Спермограмма

Добрый день. Не можем с мужем забеременеть уже больше года. Есть сын 2016г.р. Зачали с первого раза. Сейчас никак. Сдал муж спермограмму,по результатам врач поставил диагноз Бесплодие II, нормозооспермия, вискозипатия эякулята. Лечение назначил ОКТОЛИПЕН 600 2 мес,Селцинк,Лонгилаза 3000. Подскажите,пожалуйста,верно ли назначено лечение и лечится ли нага ситуация?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме имеются лейкоциты, повышена вязкость и не произошло разжижение. Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
У мужа по андрофлору (ПЦР соскоб) патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. Это вариант нормы, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам все в норме. Надо исключать женский фактор, сделать МАР-тест и сдать кровь на антиспермальные антитела обоим. Анализ на ДНК фрагментацию сперматозоидов. И HBA тест.