Консультация детского невролога /

Развитие в год — вопрос №870667

Здравствуйте. Родились на 29 неделе с весом 1.1кг по шкале 3/6/7 б. СДР ДН III ст. ВЖК Iст, тяжелая асфиксия. Лежал на ивл 2.5 недели и сипап 1неделя.
Нам сейчас будет годик через неделю а если считать по сроку, то 10месяцев
Проходили комиссию и невролог в открытую сказал, что у нас звоночки аутизма. Ребенок в этом возрасте должен безотрывно смотреть на мать.
Из умелок
1. Мы сидим, ползаем на четвереньках с 11 месяцев
2. Встаем у опоры
3.недавно начал повторять мамама
4.активно изучает все в комнате
5. Активно ползает за котом

Тревожит что Я и сама стала замечать, что малыш не особо смотрит на меня. Только из далека. На имя откликается, если не занят. Когда ударился или капризничает ползет ко мне и просится на руки. Но потом отталкивает. С момента как мы дома особо не капризничал. Спали и ели по режиму. Кушал плохо на смеси. И сейчас с прикормом тоже беда. То кушал овощи, то полезли зубы и откат.. только смесь. Сейчас по ложке как то как то вроде проявляет интерес, но не всегда. Крутит руками, но не всегда смотрит на них. Такое чувство, что он хочет взять, но думает. То одной, то другой. Не связанно ни с переживаниями..ни радостным эмоциями. Может по долгу играть один. Но сейчас, когда режутся зубы начал капризничать и лезть на меня. Ему безразлично с кем он. Он не будет закатывать истерик, что его другой или незнакомый человек держит. Всегда ищет, что погрызть. В больничках не смотрит на людей. Но дома на мою маму реагирует ползает за ней. Просится на руки. В гостях (мы редко ходим) интересуется игрушками. Но с детками прям особого взаимодествия не видела. Может покричать, и так сказать помахать на них рукой если ему не дают что то. Ему интересен мир, но не люди. Улыбается утром, когда к нему подходишь. Улыбается, если он долго играл и его позвали и он ползет. Игрушками интересуется разными. Быстро сообразил, как те включаются. Но в основном сейчас во рту. Вблизи в глаза не смотрит. Но может застенчиво улыбаться. Что вроде как и слышит, но не смотрит в глаза.
Неврологи платные мне такого не говорили, хотя я спрашивала и за руки и за то, что он на меня не смотрит. Может я ему надоела. Уже не знаю, что думать. Так страшно на самом деле

Педиатр
Здравствуйте. В год аутизм точно не ставят. По вашим описаниям все у ребенка хорошо. А играть с др детьми он будет в 4-5 л. До этого, либо один, либо со взрослыми, если нет детей в семье.