Консультация педиатра /

Плохой анализ кала — вопрос №870820

Здравствуйте
Ребёнку 9 месяцев.
71 см, вес 8 кг, за три месяца не понравился совсем
Мы на гв, + прикорм, пьёт воды мало
Язык у нас иногда бледного цвета с беленькими налётом , иногда с сеневой, иногда нормального цвета.
Температура нормальная, не поднимается.
Кал в основном зелёно - желтого цвета, твёрдый, какает каждый день сейчас но даётся ему это очень трудно по этому пару раз в день.
По состоянию разный, бывает весёлым, но чаще вялый, голову тулит, иногда плачет не поймем по какой причине.
Зубы ещё не появились, но под десной видно что они лезут.
Ползает активно

Тревожит его вялость, стул + не набор веса

Сдала анализы
Посмотрите, пожалуйста, что посоветуете, что показывают анализы ?? Куда дальше идти

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе мочи без патологии (слизь и бактерии - дефект сбора). В общем анализе крови-относительные нетропения и лимфоцитоз- характерная особеноость крови в этом возрасте. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Копрограмма допустимая для ребенка в этом возрасте, существенных отклонений нет.
Физическое развитие среднее, вес по нижней границе нормы. Сколько раз в день и каким объемом кормите ребенка? В предыдущие месяцы прибавки в весе были большими?
Клиент
Елена, здравствуйте.

1м - 4100
2м - 4800
3м - не помню
4-м- 5500
5м - 6200
6м - около 7 кг
7м - 7800
8м- 8 300
9 м 8200
Как-то так

Утром пьёт ГМ, в 12 дня каша+ф пюре с маслом =180 грамм , в 3 дня овощное пюре, иногда мясо, но он к нему плохо относится = 160 -190 грамм, в 6 вечера может съесть овощное пюре 100 грамм, пьёт после грудное молоко по запросу

Клиент
Даю ещё творог с фруктовым пюре через день 50 грамм + 50 грамм на завтрак
Педиатр, Нефролог
Во втором полугодии ежемесячные прибавки в среднем не превышают 400г. Примерный режим кормления в этом возрасте 5-разовый со средним объемом 200г. Попробуйте разнообразить меню ребенка - введите супы-пюре на овощном бульоне, детскую вермишель с мясным пюре, можно в течение дня 2 раза давать кашу. Это повысить калорийность пищи и увеличит прибавки. В плане дообследования сделайте УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена, хорошо, спасибо?
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вашему малышу!
Клиент
Елена,а что добавить ребёнку если он не ест мясо? Жалуется на животик, плачет потом.
Пробовала давать кролика, телёнка, говядину. На курицу у нас дерматит .
Если у ребёнка аллергия на курицу, может дать индейку?
Педиатр, Нефролог
Попробуйте индейку, белое мясо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
ОАМ в норме.
Копрограмма по возрасту.
В целом дефицита веса у ребенка нет, поэтому сейчас поводов для волнения нет.
Суточный объем питания 1000 мл.
Постарайтесь кушать больше каш и мяса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок в ближайший месяц не болел? И как давно вяленький? По результатам анализов все соответствует норме.