Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализов крови Ребёнку 1,5 месяца. Особенно интересуют показатели эозинофилов., алт, аст. Билирубин : 6 день жизни - 235, 17 день жизни - 146 45 день жизни - 70 (АЛТ 37, АСТ 67) Стоит ли о чем то беспокоится,

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин у вас снижается хорошим темпом, сейчас уже уровень не высокий, беспокоиться не о чем. Повышение АлАт и АсАт клинически значимо, только если они повышены в несколько раз, у вас очень незначительное повышение. У ребёнка хороший уровень гемоглобина, эритроцитарных индексов - анемии нет. Правильное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - признаков воспаления нет. Немного повышены тромбоциты совсем незначительно (норма до 500 у детей), это такая особенность деток, как и повышение эозинофилов, в случае если нет жалоб на высыпания, кровяные прожилки в стуле. Есть небольшое повышение моноцитов, что говорит о встрече организма ребёнка с вирусом и выработки на него иммунитета.

Здравствуйте, Елена!
В целом анализы хорошие.
Билирубин снижается быстро, поэтому можно не волноваться за него.
Тромбоциты слегка повышены, но они повышены у многих грудничков, такая особенность возраста, за это тоже переживать не стоит.
Небольшой моноцитоз временное явление, в течение месяца вернётся в норму, говорит о напряжённости иммунитета ,в этом ничего плохого нет
Количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
Повышение алт и аст минимальное, диагностически не значимое
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Билирубин у малыша отлично снижается и к 2-2.5 месяцам должен прийти в норму. Если ребенок на грудном вскармливании, то чаще прикладываем к груди. Выкладывайте дома на солнышко без одежды, во время прогулок не закрывайте личико малыша, чтобы на него попадало солнышко.
Печеночные ферменты - АСТ норма у детей до 6 мес до 77 Ед/л (у малыша 67 - норма). Показатель может немного повышаться, т.к сейчас печень работает активно и участвует в выведении билирубина. АЛТ норма до 6 мес - 56 Ед/л (у малыша 37 - норма).

По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Показатель RDW-CV иммет значение только при повышении, поэтому его снижение при норме остальных показателей диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме до 500*10 в 9/л - у малыша немного повышены, но у деток кровь немного гуще, чем у взрослых за счет меньшего потребления водички.
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов - это норма у деток до 4-5 лет и связано с особенностями работы иммунитета. нейтрофилы в абсолютном значении в норме от 1.0*10 в 9/л (у малыша - 1.46 - норма)
- эозинофилы повышены значительно (при норме до 0.6, у малыша 1.67). Эозинофилы повышаются при аллергических процессах в организме. Есть ли у малыша высыпания, проблемы со стулом? Возможно у родителей есть аллергические проявления? Прежде всего пересмотреть рацион мамы, если малыш на грудном вскармливании - исключить из питания значимые аллергены - молоко, молочные продукты, рыбу, цитрусовые, красные овощи и фрукты, продукты с красителями и ароматизаторами в составе, сладкое
- моноциты в абсолютном значении в норме до 1.4*10 в 9/л ( у малыша - 1.25 - норма)

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Повышен уровень моноцитов ( бывает после перенесенной вирусной инфекции), эозинофилов ( признак аллергической предрасположенности или глистной инвазии). Тромбоциты повышены незначительно ( норма до 500), это частое явление в этом возрасте.Показатели билирубина допустимые, динамика положительная. Повышение активности ферментов печени связано с большой нагрузкой на печень по выведению билирубина, пройдет самостоятельно. Ребенка обязательно нужно допаивать водой. Рекомендую сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно.

Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения!
Для данного возраста все показатели допустимые.
Биллирубин снижается хорошо, АЛТ, АСТ по возрасту.
По ОАК значимых отклонений нет.