Повышенный АлАТ
Здравствуйте, готовлюсь к операции (гистероскопия), сдала кровь и меня очень насторожили повышенные результаты АлАТ, СА 125, моноциты и СОЭ. Чувствую себя хорошо, проблем с печенью никогда не было. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛАТ повышен незначительно, не было накануне погрешностей в диете?
По какому поводу гистероскопия? СА-125 тоже повышен незначительно, может повышаться при воспалительных процессах в малом тазу
Какое соэ и Моноциты?
Анастасия Александровна, нашли полип эндометрия (если правильно написала)
Анастасия Александровна, результат по СОЭ и моноцитам прикрепила дополнительно
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также признаки анемии легкой степени тяжести
Сдайте дополнительно кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 для исключения смешанной анемии.
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 мем, затем контроль ОАК и ферритина.
По поводу алат можете пропить курсом гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Узи органов брюшной полости в плановом порядке
Анастасия Александровна, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес?
Надежда Яковлевна, рост 73, вес примерно 77
повышение алат совсем небольшое, нет повода для паники. Исключите из рациона жирное, жареное. Ограничьте быстрые углеводы.
По поводу СА - он может повышаться при воспалительных процессах по гинекологии.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ!
моноцитоз в % - это поствирусные изменения
У вас анемия, и по сниженным эритроцитарным индексам - железодефицитная. Препараты железа принимаете? ферритин проверяли?
при анемии повышается соэ.
Надежда Яковлевна, на днях предстоит операция по удалению полипа эндометрия, врач сказала, что после операции назначит дозировку железа
удачной операции, железодефицит обязательно лечите!
Надежда Яковлевна, спасибо Вам большое за рекомендации и советы!
Принятый ответ
Здравствуйте . Алат повышен незначительно ,это не имеет клинического значения. Са-125 может повышаться при эндометриозе. Этот вопрос решается с гинекологом. А моноцитов и соэ ,нету. Вы не прикрепили
Дарья Сергеевна, результат прикрепила
У вас имеются признаки железодефицита. Надо сдать ферритин . При его снижении(он должен быть равен примерно массе тела),необходимо принимать препараты железа,например Тотема 200 мг в сутки ,длительность приема зависит от величины ферритина .
Также можно сдать В12 и В9.
Соэ не специфический маркер воспаления. И он может повыситься по разеным причинам ,в том числе при дефиците железа
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста ,не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, АЛТ повышен незначительно,погрешности в диете не было?
Можно пересдать для динамики через 2 недели.
СА 125 , чувствителен и к доброкачественным образованиям в малом тазу, рекомендую консультацию гинеколога и УЗИ органов малого таза. В прикрепленном результате не нашла СОЭ и моноцитов.
Но на СОЭ влияет очень много факторов, поэтому желательно сдать СРБ.( С- реактивный белок).
Ольга Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значит погрешности в диете?
Употребление жирной и жареной пищи, капченых продуктов, которые могли дать нагрузку.
Ольга Сергеевна, жирное и жареное нет, а вот шоколад ела.
Моноциты так же у вас повышены не значительно.
Но имеется железодеицитная анемия, сдайте ферритин, важно поднять ферритин выше 45- Европейский стандарт ( в идеале считается до массы тела)
Рекомендую препарат хелатного железа Солгар по 2 таблетки на ночь в течение 2 х месяцев, с контролем анализов через каждый месяц.
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ!
В любом случае рекомендую пересдать через время анализ и посмотреть динамику.
Если все будет хорошо, то переживать не о чем, тем более что подъем незначительный.
Крепкого здоровья Вам!
Ольга Сергеевна, огромное спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, трансаминазы повышаются на фоне приёма препаратов или при нарушении диеты: жирное, жареное, копчёное. По анализу - рекомендую дообследование на анемический профиль для назначения препаратов железа. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации!!!