Анализы крови
Здравствуйте. Прошу посмотреть анализы крови. Есть в анализе не хорошие показатели, я не могу сама разобраться. К какому врачу идти тоже не пойму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижено число лейкоцитов и нейтрофилов. Чаще всего такие изменения бывают при перенесенной вирусной инфекции. Реже при дефицитах - железа, витамина в12, фолиевой кислоты.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и тоиглицериды. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
СОЭ неспецифический показатель, его повышение может быть связано с высокими цифрами холестерина и тригоицеридов, с перенесенной вирусной инфекцией и даже с дефицитами.
ТТГ незначительно повышен - рекомендуется пересдать в динамике, при сохранении высоких цифр рекомендуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Давайте разберемся)
Снижение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и повышение СОЭ, как правило - следствие перенесенного инфекционного процесса, обычно вирусной инфекции.
Лечение обычно не проводится, если нет симптомов, а показатели нормализуются самостоятельно со временем.
Повышение общего холестерина и плохих липидов обычно увеличивает риск атеросклероза.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Триглицериды при повышении обычно связаны с избыточным поступлением животных жиров с пищей.
❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
Уточните, пожалуйста, вы не болели/не болеете? Какое обычно давление? Вы не курите?
Дарья Михайловна, спасибо за ответ.
Нет я не курю и никогда не купила. Спиртные напитки не употребляю.
Недавно перенесла банальный насморк.
Общее состояние в последнее время настораживало. Слабость, апатия. - встала и уже устала. Настроения нет.
Возможно я немного набрала в весе (при росте 171 вес 79 кг). Набор веса настораживает. Я не ем вредной пищи, сладкого мало. А вес набираю. Давление всегда в норме 120/80.
У меня мигрени сильные часто на суматриптане. Плюс употребляю КОК 14 лет.
Очень сильно нервничаю последнее время.
Юлия, спасибо за уточнение!
Обмен веществ очень зависим от стрессов (повышения гормонов стресса), а так же от равновесия половых гормонов. В этот момент организм может усиленно запасать питательные вещества.
Мигрени так же часто являются гормонозависимыми.
Смотрите, у молодой женщины без факторов риска, без курение, подобным уровнем плохих липидов сердечно-сосудистый риск обычно НИЗКИЙ.
На риск так же может повлиять результат УЗИ сосудов шеи (БЦА).
Наличие бляшек от 25%, как правило переводит риск в ВЫСОКИЙ и обычно требует назначения статинов.
Отсутствие бляшек от 25% обычно так и оставляет его НИЗКИМ, рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой, например:
Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
В качестве заправки для салатов — оливковое масло.
❗️ Как правило, эффективно себя показывает прием ОМЕГА 3, так как ТГ ≥ 1,7 ммоль/л в дозе 2–4 г/сут для снижения уровня триглицеридов
При слабости, утомляемости так же рекомендуют оценить витамины группы В - В12 и фолиевую кислоту, витамин Д и ферритин.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов, такое часто бывает при перенесенной инфекции, а также наличии дефицита вит в9 и в12, ферритина. Если не оценивали данные показатели, то стоит сдать дополнительно
2. Повышение холестерина и тг. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
3. Повышение ттг, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Из перечисленного приём КОК 14 лет.
Кок очень сильно влияет на повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также обсудить с гинекологом замену или снижение дозировки кок🙏🏼
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным и файлами. В целом изменения не критичные и объяснимые.
В клиническом анализе крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов и СОЭ может наблюдаться при вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, не болели недавно? Не было ли боли в горле, насморка? Может близкие болели?
Повышение ТТГ (гормона щитовидной железы) совсем незначительное. Наиболее вероятна погрешность. При отсутствии жалоб обычно просто наблюдают и рекомендуют сдают анализ через 6-8 недель, чтобы убедиться, что нет роста ТТГ. Оптимальнее вместе со свободным Т4 и анти-ТПО.
Также повышение общего холестерина, триглицеридов и ЛПНП. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира. Важно исключить трансжиры и фастфуд.
2. Добавление физической нагрузки. Рекомендуемая физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.
3. Употребление жирной морской рыбы минимум 2 раза в неделю (скумбрия, сельдь, тунец, лосось, форель).
Через 3 месяца обычно рекомендуют повторить общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Также при повышении холестерина важно уточнить нет ли курения, повышения артериального давления, приема КОК (противозачаточных препаратов)? Какой у вас рост и вес?
Наталия Игоревна, здравствуйте. Рот 171 вес 79 кг.
Давление в норме. Мигрень.
КОК 14 лет.
Недавно перенесла нксморк.
Стало настораживать общее состояние слабости и усталости на ровном месте, перепады настроения.
Благодарю за уточнение!
В таком случае риск сердечно-сосудистых осложнений низкий. Это очень важно. Также длительный прием КОК может влиять на обмен холестерина и немного повышать общий холестерин и ЛПНП. А несбалансированное питание (избыток трансжиров) повышать ТГ.
В таких случаях оптимальнее придерживаться рекомендаций по питания и физической активности, как были мной указаны выше и контроль липидного профиля через 3 месяца.
В случае сохранения повышения обычно рекомендуют планово пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения отложения ЛПНП (атеросклероза).
Усталость и слабость возможны на фоне перенесенной ранее болезни и совпадать с периодом восстановления после нее. Так называемая поствирусная астения.
Но в случае если состояние затягивается, то рекомендуют исключит основные дефициты, которые могут быть причиной или триггером: дефицит витамина в12, витамина в9, ферритина, витамина Д. Для исключения обычно сдают анализ крови из вены на соответствующие витамины.
Также учитывая слабость и усталость вместе с пограничным значением ТТГ (гормона щитовидной железы) важно через 6-8 недель пересдать его вместе с т4 свободным и анти-ТПО для исключения нарушения функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
2) снижение лейкоцитов и нейтрофилов, и повышение лимфоцитов говорит в пользу вирусной инфекции, подскажите не болели недавно?
3) немного повышен ттг, но т3 и т4 в норме - поэтому рекомендуют пересдать ттг через 3 месяца, отследить в динамике