Кастрация кота

Здравствуйте. Котенку 4 месяца, думаем кастрировать его, чтобы не ходил гулять часто. Но проблема в том, что у нас дома живет еще один некастрированный кот и он обижал некастрированного кота, который жил у нас до этого. Скажите, стоит ли кастрировать котенка? или есть вероятность, что другой кот его будет обижать? Пока котенок маленький, кот к нему ласков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно полноценные коты доминируют над кастрированными. Здесь решать только вам!
Конечно не факт, что старший кот будет его обижать. Сейчас котенок растет рядом с ним и они породнились.
Кастрацию котенка можно провести с 7 мес. Если оба кота будут не кастрированы, то начнут метить территорию. А вероятность конфликтов еще больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, то что да не кастрированных точно будут делить территорию, а если одного про кастрируйте то есть шанс что делить ничего не будут, но тут ещё зависит от темперамента котов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если котам нечего будет делить (каждый будет иметь свои ресурсы - миска, лоток, когтеточка/лежанка), то конфликтов между ними не должно быть.
Кастрированные коты менее подвержены к проявлению агрессии.
Самым идеальным раскладом будет являться кастрация обоих самцов. Так уровень гормонов у самцов снизится.