Консультация эндокринолога /

Переизбыток эутирокса — вопрос №870974

Много лет поставлен диагноз гипотериоз,аутоимунный тиреодит,дозировка эутирокса постоянно повышалась и годами пью 150мг.Сейчас 35 лет планирование беременности,назначили дополнительно йод 100, через 2 месяца контроль ТТГ 0.076,снизили дозировку эутирокса до 100мг, через 4 недели ТТГ 0.089.Беспокоит постоянное выпадение волос,сонливость.Может ли быть это переизбыток эутироксина в организме?Можно ли попробовать отказаться от его приёма?Могло это быть связано с полным отказом от алкоголя и кальяна?

Эндокринолог
Здравствуйте! Смотреть ТТГ через 4 недели рано, необходимо что бы прошло 8 недель, Дозу оставляйте 100мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака, ещё на 4 недели. Далее контроль ТТГ, коррекция дозы.
Т к планируете беременность принимайте калий йодид 200мкг ( 100 - это мало) по 1 таб х 1р
Фолиевую кислоту 400мкг по 1таб х 1р. Эти препараты нужны для полноценного развития малыша. Принимать до зачатия, всю беременность и лактацию.
Учитывая ваши жалобы , Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, ОАК при их недостаточности возникают такие жалобы как у Вас.
Клиент
Эльмира,ферритин,витамин д,оак,всё в норме,а волосы без слёз не расчесать.А с чем может быть связано такое понижение ТТГ?Могло повлять на это отказ от алкоголя?

Эндокринолог
За счёт передозировки препаратом , ТТГ снизился . Алкоголь и кольян тут не причём.
Вам дозу снизили.
А в цифрах сколько ферритин и витамин Д?
Клиент
Эльмира, ферритин 83.5,витами д 42.4
Клиент
Эльмира, т.е.пока снижать дозу эутирокса рано с такими показателями ТТГ?И можно сейчас планировать беременность или сначала надо повысить ТТГ до нормы?
Клиент
Эндокринолог
Показатели Ферритина и витамина Д в норме. По поводу выпадения волос консультация трихолога.
Так же можелмпрлпить курс омега 3 ( омега-3) по 1 капсуле 1раз в день, данный препарат благоприятно влияет на рост волос, общее самочувствие.
С таким ТТГ беременеть можно. Во время беременности потребность в тироксине будет возрастать.
Эндокринолог
Да, снижать дозу рано , контроль через 1 месяц.
Клиент
Эльмира, последний вопрос!Йодомарин 200 тогда принимаю.У меня небольшой узел,не меняется размер годами
Эндокринолог
За узлом нужно наблюдать , делать узи 1 раз в год. Если не сдавали кровь на кальцитонин, то необходимо его сдать, что бы исключить медуллярный рак.
Если будет наблюдаться рост узла, то провести пункционную биопсию, для определения клеточного состава образования.
Клиент
Эльмира, йодомарин 200 правильно поняла?
Эндокринолог
Да, все верно йодомарин до 200 по 1 таб х 1р+ фолиевая кислота 400мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отказ от алкоголя не мог повлиять на уровень ТТГ. Ваш вес? ТТГ слишком рано проверили, он мог еще не поменяться. Должно пройти минимум 6-8 недель после изменения дозировки. Накануне не было вирусной инфекции? Пока оставьте 100 мкг и проверьте ТТГ через 4 недели. Выпадение волос чаще связано с дефицитом железа, сдайте кровь на ферритин и общий анализ крови.
Клиент
Наталия, вес 53 кг,рост 168.
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес дозировка 75-88 мкг, возможно нужно уменьшить дозу тироксина. Из-за сильного переизбытка тироксина волосы могут выпадать. как только гормоны придут в норму, волосы выпадать перестанут.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На ваш вес вообще средняя доза 88.но пока рано говорить о том, что доза 100 мкг эутирокса вам не подходит, потому что пьёте вы её только й месяц. Йод надо пить в дозе 200, фолиевая 400 мкг для планирования
Эндокринолог
Здравствуйте, отказ от алкоголя на ТТГ не влияет, он зависит от веса (прибавка, или снижение веса это определяет потребность организма в тиреоидных гормонах), от уровня ферритина, воспалительные заболевания, так же ведут к повышению потребности.
Сейчас нужно уменьшить дозу Эутирокса ло 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, и контроль ТТГ через 6 -8 недель.
Волосы могут выпадать из за подавленного ТТГ (медикаментозно обусловленного тиреотоксикоза), но сдайте ещё витамин Д и ферритин, из за недостатка этих элементов тоже может быть выпадение и плохое самочувствие.
Клиент
Марина, т.е.волосы могут выпадать от приёма эутирокса независимо от дозировки?Витамин Д и ферритин в норме
Эндокринолог
От передозировки, т.е. когда ТТГ ниже 0.4, да это может привести к выпадению волос. Ферритин выше 35 это норма накопления железа в организме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Выпадение волос возможно из за низкого ттг. Отказ от алкоголь и кальяна здесь не при чем. Отказаться от тироксина не нужно. Снижайте дозу до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Раньше 2 месяцев контролировать ттг не стоит, может не успеть полностью поменяться. Каждый месяц можно проверять во время беременности
Клиент
Ленар, подскажите из-за чего может быть такой сбой гормонов?Более 3 лет принимала 150мг и было всё в норме.Что могло повлиять?И это же улучшение работы щитовидки,раз дозировка уменьшается?
Эндокринолог
Доза зависит от веса, возможно похудели