Можно ли выличить непонятную речь при ДЦП

Мне 17 у меня ДЦП С детства и бывает очень не понятная речь это можно выличить? Как с этим бороться и возможно ли это я очень хочу от этого избавиться я заканчиваю 9 класс мне нужно будет дальше учиться, работать и речь мне мешает

Здравствуйте. Определенно, улучшить разборчивость речи можно.
При ДЦП чаще всего бывает дизартрия - нарушение звукопроизносительной стороны в следствие недостаточности иннервации мышц артикуляционного аппарата.
Нужно определить форму дизартрии и подобрать упражнения и логопедический массаж для вас.
Это длительная и кропотливая работа, стоит быть готовым к тому, что придется приложить усилия и проявить терпение.
Обычно, в таких случаях, человек направляется к неврологу для того, чтобы врач помог подобрать медикаментозное лечение, на фоне которого логопед будет делать логопедический массаж. Кроме этого, нужно будет систематически выполнять артикуляционные упражнения, и тренироваться на различном речевом материале, который подберет логопед.