Совместимость препаратов

Здравствуйте. Невролог назначил Сирдалуд и Габапентин. Скажите, пожалуйста, совместимы ли эти препараты? Сирдалуд начала пить, а габапентин боюсь начинать, слушком уж много отзывов плохих о нем. Может можно его заменить чем то?

Добрый день! Препараты совместимы. Взаимодействий между их компонентами не обнаружено. Врач назначает препарат только в том случае, если польза от его использования больше, чем потенциальный вред. Рекомендовано придерживаться назначенной схемы, отмечая состояние здоровья и субъективные ощущения. В случае необходимости, препарат будет заменён, при повторной очной консультации специалиста, в полной мере владеющим спектром показаний для применения в Вашем случае. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, скажите, пожалуйста, принимаю сирдалуд 3-ий день. Может ли от него болеть грудь: не пойму, то ли сам позвоночник, то ли внутри. Заметила, что эта появилась, как его пить начала.

Связи с приёмом препарата, вероятнее всего нет, по описанию симптома больше похоже на межреберную невралгию

Связана ли боль с движениями ? Или беспокоит и в покое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, боль есть и в покое, усиленная когда сижу, наклоняюсь, руки вверх поднимаю, при глубоком вдохе. Приходится позу подбирать, чтобы была меньше, даже когда лежу. Легче всего бывает с утра, а потом боль нарастает, к вечеру становится невыносимой. В диафрагме и обоих подреберьях (в правом больше) такое впечатление, как будто бревно вставили, как будто желудок и все остальное под ней тянет вверх, в диафрагму. Отрыжка постоянная, длительная и сильная, вплоть до невозможности сделать полный вдох, пока несколько раз она не произойдёт. Может ли такое быть при межреберной невралгии, или проблемах с позвоночником?

Такое может быть и при остеохондрозе. Когда сдавливаются корешки спинного мозга и нарушается функция органа, за работу которого и отвечают соответствующие корешки. Для уточнения диагноза рекомендовано сделать рентген позвоночника в двух проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, да, поняла. Я сделала КТ ГОП, результат будет после праздников. Спасибо за ответ, большое!

Отлично! Если нужна будет помощь с интерпретацией результата - обращайтесь. Здоровья Вам и Вашим близким !

Принятый ответ

Здравствуйте. Сирдалуд и Гаюапентин совместимы, сочетать прием можно.
По поводу
Габапентин - широко используемый в неврологии препарат, да бывает что он не подходит, но не часто, препарат переносится очень даже не плохо, и порой длительными курсами его используем. Отзывы чаще оставляет именно тот контингент людей которым он не подошел, а не подойти по факту может любой из существующих в мире препаратов. Ориентироваться на отзывы тоже не самое лучше решение.
Уточните по поводу чего было данное лечение прописано, что беспокоит и решим что Вам можно другое, или всё же стоит остаться на Габапентине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, это долгая история. С января месяца были дикие боли в правом побреберье, лечили от холецистита бескаменного, сейчас боли в ребрах, в диафрагму всей, пошла к платному гастроэнтерологу, она сказала, что это что то невропатическое, я к невролог, вот только вчера кт сделали грудного отдела, результат будет после праздников. А и гастроэнтеролог ещё назначил грандаксин. Можно ли эти 3 препарата совмещать? Или грандаксин убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, а ещё, скажите, пожалуйста, принимаю сирдалуд 3-ий день. Может ли от него болеть грудь: не пойму, то ли сам позвоночник, то ли внутри. Заметила, что эта появилась, как его пить начала.

Скажите а тревога тоже присутствует - грандаксин препарат противотревожный. да его модно принимать вместе с габапентином и Сирдалудом.
Сирдалуд миорелаксант. Ощущения спазма мышц, стянутости нет в груди, подреберье?
Никаких высыпаний, пузырьков не было в области правого подреберья, типа герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, тревожность появилась, да, после длительного безрезультатного лечения, поэтому она и назначила, пузырьков нет, никаких высыпаний тоже, все чисто. А вот ощущения стянутости есть, и в подреберье, и в диафрагме, как будто вверх тянет.

Да тогда считаю назначение Сирдалуда вполне обоснованным. Грудь болеть от Сирдалуда не может, наоборот он спазм снимает который и может давать боль.
Габапентин применяется при нейропатических болях. Я считаю что стоит лечиться по данной схеме, она не плохая.
Схема Габапентина адекватная, постепенная, и дозы не большие, я бы сказала минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, а вы видели схему Габапентина? Я вам её вроде не писала.

Так вот и вопрос тогда: если сирдалуд снимает спазм, то откуда появилась боль в грудном позвоночнике, а на его конце, где соединяются последние ребра, прям острая, и распространяется вверх до середины груди

Чуть ниже моего сообщения доктору Вы расписали схему Габапентина, да я увидела.

Если сирдалуд снимает спазм, то откуда появилась боль в грудном позвоночнике, а на его конце - я полагаю что связи с Сирадлудом нет совсем, так мне кажется. Не зависимо от того пили бы Сирдалуд или нет такая боль возникла бы думаю. Боль может быть связана с межреберной невралгией.
Вот как раз именно на такие боли острые и нацелен препарат Габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, простите, я второй раз на этом сайте, не знала, что вы можете видеть мои переписки с другими врачами, значит можно не писать одни те же вопросы. Спасибо, что подсказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, я поняла. Значит буду пить. Спасибо огромное!

Да, но вообще лучше писать ) потому что не всегда и не все обращают внимание на ответы другим специалистам, можно что-то пропустить.
А так пожалуйста, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, последний вопрос: может ли при проблемах с позвоночник ом или межреберной невралгии, быть сильнейшая постоянная длительная отрыжка? Прям не могу сделать полный вдох, пока несколько раз она не произойдёт. Я говорила это неврологу, но она на это внимания даже не обратила, соответственно мой вопрос остался без ответа. Ответьте, пожалуйста.

Здравствуйте. Нет, именно отрыжки при невралгии, и в целом при проблемах с позвоночником быть не может. Это либо ЖКТ либо тревожное расстройство ( я при нем часто наблюдают отрыжку воздухом у пациентов при том что по всем остальным отделам организма норма по обследованиям, видимо так спазм срабатывает).
Прям не могу сделать полный вдох - да это на спазм похоже. Добавьте к лечению Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте можете принимать оба препарата! Взаимодействия от них отрицательного не обнаружено.
Единственное, что Вас может беспокоить - побочные эффекты препарата Габапентин в высоких дозировках (600 мг и выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, мне назначили по схеме 1т на ночь 3 дня, 1 т. 2 раза в день 3 дня, 1 т. 3 раза в день до купирования болей. Так вот побочек и боюсь. Может тогда остановиться на 1 т. 2 раза в день?

Наталья, есди боль полностью уйдёт на 1 или 2 таблетки - то оставайтесь на данной дозировке. Есди де будет мало, то тогда по 3 таблетки.

Тут все зависит от клинического ответа на терппию вашего организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, а ещё, скажите, пожалуйста, принимаю сирдалуд 3-ий день. Может ли от него болеть грудь: не пойму, то ли сам позвоночник, то ли внутри. Заметила, что эта появилась, как его пить начала.

Здравствуйте, нет, побочных действий от сирдалуда ввиду болей в груди нет, он может часто давать вырадунную слабость, апатию, астению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, значит боль локализовалась там что ли на фоне приёма? Раньше была вовсюду, а сейчас больше нижние ребра, верх диафрагмы, в месте соединения нижних рёбер прям очень, и вот на грудной отдел позвоночника распространяется оттуда. Может такое быть? И ещё, гастроэнтеролог мне грандаксин назначила. Можно ли совмещать эти 3 препарата: Сирдалуд, Габапентин и Грандаксин?

Как понимаю Грандаксин Вам выписали курсом для лечения тревожности? Сколько времени уже испытываете стресс и почему доктор решил назначить вам такие препараты?

Все препараты можете принимать вместе, однако грандаксин по 1/2 таблетки лучше, иначе будет Выраженная седация

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, потому что эти боли лечат мне с 16 января. Безрезультатно. По гастроэнтерологии. Сначала бескаменный холицистит, потом гастродуоденальный рефлюкс, пока к платному гастроэнтерологу не пошла, она то и сказала, что скорее всего это что то нейропатической, и посоветовала к неврологу обратиться. А тревожность появилась, да. К неврологу сходила, вот только вчера кт ГОП сделали, результат будет после праздников, а пока сирдалуд и Габапентин назначила

Наталья, тогда принимайте Грандаксинч однако курс не более 14 дней, что бы не возник синдром отмены

Скажите до 16 числа тревожность, стресс, сниженное настроение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, нет, ничего не было, летала, как бабочка. Я вообще практически не болела, разве что насморк 1-2 в год. Ночью с 15 на 16 января начались дикие спазмированные боли в правом подреберье, утром пошла в поликлинику, ну и началось... С того времени ни одного дня нет, чтобы я от чего то не лечилась, 4 месяца беспрерывного лечения, а воз и ныне там...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, последний вопрос: может ли при проблемах с позвоночник ом или межреберной невралгии, быть сильнейшая постоянная длительная отрыжка? Прям не могу сделать полный вдох, пока несколько раз она не произойдёт. Я говорила это неврологу, но она на это внимания даже не обратила, соответственно мой вопрос остался без ответа. Ответьте, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!Невролог назначил Сирдалуд и Габапентин. Скажите, пожалуйста, совместимы ли эти препараты?Препараты совместимы спокойно Принимайте Габапентин начать с вечера ,ни у всех бывает побочка ,часто вообще без никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, спасибо большое за ответ!

?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты совместимы и нередко назначаются совместно.
Габапентин применяется при нейропатической боли, хронических болевых синдромах. Иногда переносится не очень хорошо. Из наиболее частых побочных эффектов - головокружение, сонливость. При использовании небольших дозировок и постепенном наращивании дозы как правило побочные эффекты не проявляются. Не стоит бояться габапентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а небольшие дозировка это какие?

900 мг (300 мг 3 раза в день). Это минимальная терапевтическая дозировка, переносится нормально. Но иногда такой дозировки не хватает для обезболивающего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ

Не за что, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, последний вопрос: может ли при проблемах с позвоночником или при межреберной невралгии, быть сильнейшая постоянная длительная отрыжка? Прям не могу сделать полный вдох, пока несколько раз она не произойдёт. Я говорила это неврологу, но она на это внимания даже не обратила, соответственно мой вопрос остался без ответа. Ответьте, пожалуйста.

Нет, проблемы с позвоночником не дают длительную отрыжку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

боль есть и в покое, усиленная когда сижу, наклоняюсь, руки вверх поднимаю, при глубоком вдохе. Приходится позу подбирать, чтобы была меньше, даже когда лежу. Легче всего бывает с утра, а потом боль нарастает, к вечеру становится невыносимой. В диафрагме и обоих подреберьях (в правом больше) такое впечатление, как будто бревно вставили, как будто желудок и все остальное под ней тянет вверх, в диафрагму. Вообще вся диафрагма сильно напряжена. А такое может быть? По гастроэнтерологии все уже вдоль и поперёк обследовано и пролечено. Гастроэнтеролог и заподозрила что то невропатическое и к неврологу отправила

Можно пройти ЭНМГ диафрагмальных нервов для исключения нейропатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, поняла. Спасибо ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, простите, снова к вам. Поликлиника на выходных, больше некуда обратиться. Вчера на ночь по схеме, выписанной невролог ом, выпила 1 капсулу Габапентина. Сегодня боль есть, но очень слабая, но я не по этому вопросу. Меня вот что беспокоит: с самого утра постоянное головокружение, чувство подташнивания, я как плаваю постоянно, речь и сознание нормальное, слабость небольшая, апатия какая то. Это нормально? Или мне прекратить приём?

Это нормально после габапентина. Приём препарата можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, это пройдёт? Или это будет постоянно, пока я его принимаю? Очень неприятное состояние...

Должно пройти, организм привыкает к препарату. Но всё индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, понятно. Спасибище вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, совместный приём данных препаратов не вызовет побочных реакций.