Головная боль не проходит
Добрый день! Страдаю хроническими головными болями напряжения и эпизодами мигрени без ауры; болевая дисфункция ВНЧС; остеохондроз ШОП. Также есть тревожное расстройство и редкие эпизоды булимии. Обычно при болях принимаю МИГ и если есть напряжение, сирдалуд. На постоянной основе принимаю флуоксетин. МРТ ГМ апрель 2026 норма; МРТ ВНЧС апрель 2026 норма. УЗИ сосудов шеи май 2026 норма. В конце мая 2026 поехала на Бали, чтобы снять тревожность к флуоксетину добавила фенибут раз в день на ночь и редуксин. Пропила все три препарата несколько дней, на 4 день обострилась тревожность , стала плохо спать и начала болеть голова. Прекратила прием всех препаратов кроме флуоксетина. В самолете 5 июня выпила вина и по приезду 6 июня также пила, оба дня болела голова. Приняла миг и на след день парацетамол. Также нарушился сон, в тч из-за разницы часовых поясов. Вчера 7 июня однократно употребила одну дозу эксензы и 4 мин сирдалуд. Сирдалуд помог лучше, спала хорошо, но сегодня с утра ощущение давления обруча опять вернулось . Есть ощущение небольшого заложенности носа и кровяные корочки при высмаркивании. Ранее были такие продолжительные боли также после поездок или в поездке в жаркие страны, но не всегда. Получается, 3 день подряд болит голова, но по-разному (вчера с одной стороны гдеВНЧС, сегодня обручем). Боюсь в ожидании приступа и что постоянно принимаю много лекарств и никак окончательно боль не пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! При хронизации мигрени она часто принимает черты головной боли напряжения, т е вероятнее у вас хроническая мигрень, а не эпизодическая.
Флуоксетин назначен по какому поводу? Он не назначается в качестве профилактики ни мигрени, ни головной боли напряжения, ни при ДВНЧС, т к не имеет противоболевой эффект.
На данный момент есть тошнота, снижение аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (даже легкий)? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Добрый день! Флуоксетин назначен при тревожном расстройстве, ипохондрии +булимии. Мигрень всегда была без ауры, поэтому в разное время ставили и ГБН, и ВСД, и боль от остеохондроза, и мигрень. Сегодня плохо спала, есть ощущение давящей боли, которая немного угасла после Мига. Есть чувствительности к запахам, света и немного тошнота. И постоянная зевота, она и так постоянно при любой головной боли
Также приложила еще исследования, подскажите, требуется ли еще какая-то диагностика ? Очень страшно, что что-то серьезное и поэтому не проходит
Чувствительность к запахам - это тоже симптом мигрени, он пока не включен в критерии диагноза. Также в приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, снижение памяти и внимания, незначительное повышение АД и пульса и др. Симптомы индивидуальны.
При невозможности снять приступ мигрени нпвс и триптанами в таких случаях используются кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг для усиления обезболивающего эффекта, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. В тяжёлых случаях внутривенно капельно используется вальпроевая кислота в условиях стационара.
Также рекомендуется рассмотреть дополнительно профилактическую терапию мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов. При хронической мигрени самыми эффективными являются:
1.Моноклональные антитела (аджови, иринекс)
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек)
3. Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Показания к МРТ и ангиографии: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Если этого нет, дополнительное обследование проходить нет необходимости
Подскажите, при противоболевом АД вес набирается ?
Сами по себе антидепрессанты не вызывают повышения веса, но индивидуально они могут усиливать аппетит. Сказать, будет ли увеличение веса у конкретного человека, к сожалению, нельзя. Рекомендуется только слежение за питанием и регулярный спорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии мигрени у каждого человека есть свои триггеры, это может быть алкоголь, смена часовых поясов, тревога, дефицит сна, определенная еда(сыр, шоколад и тд.)
Из-за стресса вы, скорее всего, сильно сжимали челюсти (бруксизм), что дало одностороннюю боль. Эксенза здесь малоэффективна, поэтому Сирдалуд помог лучше.
Из-за страха нового приступа боли, могут спазмироваться мышцы, что может вызывать головную боль напряженного типа.
Триптаны или комбинированные нпвс не рекомендуется принимать чаще 10 дней в месяц, а обычные НПВС (парацетамол) чаще 15 дней в месяц, тк. развивается лекарственно-индуцированная головная боль. Препараты сами начинают провоцировать ежедневную боль.
Рекомендуется вести дневник головной боли, можно найти в интернете мигребот.
Флуоксетин лечит только тревогу, но существуют антидепрессанты которые влияют и на тревогу и на головную боль(профилактируют ее), например, венлафаксин, желательно обратиться к неврологу-цефалгологу для коррекции терапии.
Также доказанная эффективность у психотерапии по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Добрый день, спасибо Вам большое! Также приложила еще исследования, подскажите, требуется ли еще какая-то диагностика ? Очень страшно, что что-то серьезное и поэтому не проходит. Обычно в месяц НПВС принимаю не более 5 раз и только Миг, но что-то сейчас несколько дней подряд и никак
Хорошо, что ведете мигребот, обследования посмотрела, в новых обследованиях нет необходимости.
Спасибо большое! Подскажите, при противоболевых АД вес набирается ?
Да, антидепрессанты группы СИОЗСН могут усиливать аппетит, соответственно человек может потреблять больше калорий, нужно будет за этим следить.
Подскажите, пожалуйста, финально в итоге в конкретной ситуации на сегодня, как окончательно разобраться с данным приступом? Было миг 2 табл, 1 парацетамол и 1 пшик эксензы за последние 5 дней. Можно попробовать пропить еще миг пару (или максимум ск?) дней или, наоборот, триптаны? За последние 23 дня мига было всего 4 таблетки
Можно использовать как миг, так и триптан, но не более допустимых норм.
Мигренозный статус(боль свыше 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая хроническую боль и наличие тревожного расстройства целесообразно рассмотреть к приёму не флуоксетин, а все таки противоболевой антидепрессант (дулоксетин или венлафаксин). Не рекомендуется принимать часто НПВС или триптаны с антидепрессантом. Болен того, с антидепрессантами противопоказан алкоголь, он ухудшает состояние и является тригером при мигрени. Флуоксетин как давно принимаете?
Добрый день! Под грузила анализы еще. Флуоксетин пью полгода непрерывно, ранее был перерыв, до этого еще год пила
Набирается почти при всех АД, но это не АД к этому приводят, это происходит за счёт повышения аппетита прежде всего, поэтому просто необходимо контролировать свой рацион и вести активный образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте . По клинике данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .
Спасибо большое! А в итоге Конкретнл сейчас как цепочку болей прервать ? Только в условиях стационара гормонами ? Или можно триптанв попробовать снова ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая мигрень
Рекомендуют из медикаментозного лечения :
Кеторол вм
Либо Кеторолак вм
Либо Декскетопрофен внутривенно
Гормональная терапия :
Дексаметазон
Профилактика мигрени показана
Препараты выбора :
ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Спасибо большое! А в итоге Конкретнл сейчас как цепочку болей прервать ? Только в условиях стационара гормонами ?
Лучше в условиях стационара. Либо дома. Колоть рекомендуют одновременно кеторол , дексаметазон , например.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления хронической мигрени
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT