Консультация уролога /

Камень в почке/мочевом пузыре — вопрос №871405

Здравствуйте. Беспокоят боли в левом боку, были на приеме у хирурга, направили на узи почек. Заключение узи почек прикладываю. Хирург сказал, что камень, удалять не надо. Подскажите, что делать? Надо удалять? Или может дробить?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Имеется камень в левом мочеточнике, достаточно большой в размере 9,3 мм на входе в мочевой пузырь, там имеются физиологические сужения, когда камень пройдёт это место, далее будет легче ему выйти. Необходимо обильное питьё, урологический сбор фитонефрол по 1/3 3 раза в день в течение 14 дней. Роватинекс по 2 капсулы 3 раза в день в течение одного месяца. Но-шпа по 2 таблетки 3 раза в день в течение 3 дней. Омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течении одного месяца. Для ускорения выведения камня ходьба по лестнице, спуск по лестнице, прыжки на соответствующей стороне. Можно кратковременные тёплые ванны в течение 10 минут. Также необходимо мочиться в отдельный контейнер, проглядывать на самостоятельное отхождение каменя. Если он отойдёт самостоятельно, то сдать его в лабораторию для определения его биохимического состава. Зная состав, можно заниматься профилактикой, соблюдать соответствующую диету для профилактики образования камней. Также необходимо Вам проверить показатели работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина и проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Контроль общего анализа мочи и общего анализа крови. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.
Уролог
Добрый день!
По данным УЗИ у Вас камень в левом мочеточнике, достаточно крупный - больший размер 9 мм.
Принимайте
Но шпа 2 таб 3 раза в день после еды в течение 4 дней
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды
При возникновении болевого приступа и или повышения температуры тела необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно у Вас жалобы?Есть ли на данный момент температура?Что вам назначил врач?
Клиент
Луиза, температуры нет, боль сохраняется. Назначена но-шпа, свечи с красавкой и детралекс
Андролог, Уролог
Нина,конкремент приличных размеров и вполне возможно,что самостоятельно он не выйдет.Почка претерпевает патологические изменения на фоне обструкции.Добавьте в терапию Роватинекс 2т 3р/с 1мес,Омник по капсуле,но-шпа 2т 3р/с 5дн.При присоединении температуры-обратиться в СП.Через 10дней УЗИ контроль.Если картина останется прежней,решить вопрос с литоэкстракцикй или КУЛТ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень почти 1 см, это считается большим. Надо выполнять контактную литотрипсию (дробление).