Камни в почках
Здравствуйте. Сделала узи почек. На узи выявили 2 камня в одной и другой почке. Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать и какое лечение необходимо? Можно ли избавиться от камней только таблетками?
Принятый ответ
Добрый вечер.Конкременты мелкие,но могут вызвать приступ почечной колики,если начнут движение.
Рекомендации:
-Роватинекс по 1т 3р/с 2месяца.
-соблюдать водный режим.
Из обследования:
-ОАМ
-кровь на креатинин,мочевую кислоту,вит Д,кальций,магний.
Луиза Римихановна, здравствуйте. А камни могут раствориться?
они мелкие,могут выйти самостоятельно или раскрошиться и выйти.Чтобы в динамике оценить ситуацию,через 6 месяцев узи контроль.Если картина будет такая же,выполнить КТ для подтверждения диагноза.
Луиза Римихановна, а лекарство пить 2 месяца?
Да,два ме ца.Поддредживать водный режим.Пока есть арбузы,кушайте их.Они хорошо промывают чащечно-лоханочную систему.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору. Общий анализ крови, сахар крови, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Начните принимать Цистон по 2 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Владимир Александрович, здравствуйте,а камни могут раствориться и выхлдить кусочками или же все-таки высока вероятность полного выхода камня? И как быть,когда он приблизиться к мочеточнику? Что делать при этой боли?
Владимир Александрович, просто очень давно в 2012 году у меня был камень и когда он выходил это было треш. Потом все годы я делала узи и все хорошо. Вот в этом году опять нашли камни. Только тогда он был один,а теперь два.
Почетная колика вещь индивидуальная и болевой синдром может варьировать. Что как в реальности может быть прогнозировать сложно. Под действием лекарств можно уменьшить размер и соответственно облегчить отхождение если что вдруг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропить - роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора. Общий анализ мочи.