Консультация детского невролога /

Мальчик 2.2 не говорит. — вопрос №871423

Есть указательный жест, зрительный контакт, выполняет просьбы и откликнется на имя ( иногда по настроению). Знает несколько слов, звуков животных. На площадке может играть один. Переживать из-за аутизма?

Невролог
Здравствуйте. Указательный жест есть, зрительный контакт есть, на имя откликается - это уже говорит за то что об аутизме думать не стоит. Аутизм проявляется далеко не только задержкой речевого развития. А вот темповая ( безобидная совершенно) задержка речевого развития у деток явление крайне частое. До 3 лет речь активно развивается, и в этом ребеночку нужно помочь.
Я так понимаю что некоторые слова произносит? а какие именно, сколько слов знает? Понимает Вас, например пошли кушать, принеси мяч, пошли играть и подобное?
Как беременность протекала, роды? На первом году жизни НСГ проходили, отклонений никаких не было?

Клиент
Яна, Здравствуйте!Спасибо, что откликнулись!
Выполняет подобные просьбы. Правда бывает по настроению. Когда я зову с кухни "Макс, иди кушать", бежит с другой комнаты, садится на своё место.
Из слов мама, папа, уа( Юля), баба, майка ( шкаф), вставай.
Когда зову гулять идет к своему шкафу, берёт вещи.
Кушает сам.
Любит играть машинками. Из всех игрушек предпочитает их. Не усидчивый, долго не может заниматься одним делом. Разве, что на детской площадке. Там он садиться посреди кучи детей и играет машинками. Сидеть может долго.
С сестрой играет.
Развивался до года в норме. Беременность и роды без осложнений. Родился маловесный 2570.ты н

Невролог
По описанию вполне хорошее развитие. Не переживайте, с речью поработать надо, можно водить в детский развивательный центр к логопеду там занятия и по речевому развитию и по мелкой моторике, то что и нужно.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно. Критичности не вижу и признаков аутизма тоже.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы мало описали поведение ребёнка. Но если возникает такого рода сомнения и переживания, то рекомендую показать ребёнка очно неврологу, сурдологу, чтобы исключить проблемы со слухом и логопеду. При желании занятия с логопедом можете по немного уже подключать . И важно развивать мелкую моторику ребёнка. Мелкая моторика очень хорошо стимулирует развитие речевого центра.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас нет клинических проявлений,свидетельствующих о расстройстве аутического спектра.
У малыша отмечается темповая задержка речевого развития при сохранном интеллекте.
Необходимо активно развивать мелкую моторику,много разговаривать с ребенком
Невролог
Здравствуйте.
По описанию аутистических черт не вижу. Как ребенок контактирует с другими детьми, взрослыми? Слух проверяли?
Клиент
Алина, Здравствуйте!Спасибо, что откликнулись.
Кушает сам.
С сестрой играет.
Развивался до года в норме. Беременность и роды без осложнений. Родился маловесный 2570.
Слух не проверяли, даже, если честно, не задумывалась над этим?
Невролог
На всякий случай лучше проверить слух у сурдолога. Пройдите ЭЭГ. Покажите ребёнка детскому неврологу очно.
В целом по описанию, поведение ребенка нормальное. Задержка речевого развития есть, но ситуация не критична.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом. Покажите ребёнка логопеду для оценки речевого развития, тогда можно будет определиться готов ли ребенок для занятий. Если нет, то логопед даст рекомендации по развитию речи в домашних условиях.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И уточните,вы уздечку языка проверяли у малыша?Были ли у стоматолога?