Острый ларингит
Здравствуйте! Пять дней назад сильно заболело горло (появились сильные боли при глотании). Полоскала горло мирамистином, Тантум Верде, начала приём арбидола по 200 мг 4 раза в сутки. На 3 день редко охрип голос, при этом боли в горле стали меньше. Утром после сна стала откашливаться мокротой (сгустки зелёного цвета).На 4 день голос совсем пропал. Пошла в поликлинику, взяли мазок на COVID-19 (экспресс-тест), отрицательный результат. Терапевт поставила диагноз: острый ларингит. Прописали: полоскание: ромашкой, корой дуба, календулой, мирамистином, орашение горла Гексоралом, антибиотик азитромицин 500 мг в течении трёх дней по одной таблетке. Сегодня пятый день болезни, голос появился, но севший. Откашливаюсь с мокротой, отходят сгустки желто-зелёного цвета. Принимаю: азитромицин (2-ой день по 1 таблетке 500 мг), арбидол (5-ый день 4 таблетки в сутки по 200 мг), полоскание горла :фурацилином, ромашкой, корой дуба, мирамистином, рассасываю фарингосепт, ингаляции с физраствором, магний, селецинк плюс, цетеризин 10 мг раз в сутки. Меня волнует кашель с отхождением мокроты с желтовато-зелёными сгустками. Может что-то от кашля принимать? Хочется отметить, что сначала кашель был сухой, лающий, а на третий день стала отходить мокрота со сгустками. Температура была только в первый день 37, больше не было.
Здравствуйте. Ничего принимать от кашля не нужно, хорошо что откашливается. Допивайте антибиотик. Лечение хорошее. Голосовой покой, не шептать, тёплое питьё и табл гомеовокс по 2 т 4 раза в день рассасывать, 5 дней, принимайте больше жидкости.
Марина, спасибо большое за ответ! Подскажите, а то что отходит мокрота зелёного цвета, это норма?
Принятый ответ
Добрый день.
Лечение у вас хорошее, вы не закончили приём антибиотика, продолжайте приём по схеме.
От кашля добавьте "грудной сбор N4" пить по 1/3стакана отвара 3р/день 7 - 10 дней
Конечно норма. Началось воспаление, ничего не отходило, вы начали лечение , мокрота начала отходить, антибиотик принимайте…
Марина, спасибо большое!
Елена, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!