Консультация терапевта /

Кашель с мокротой — вопрос №1687515

Добрый день! С 8 по 15 октября переболела ОРВИ. Лечилась симптоматически. Кормлю грудью.

Кашель с мокротой остался. Ходила на прием несколько раз, слушали разные врачи, хрипов не было.
Пила Гербион Подорожник, Флюдитек, АЦЦ.

На данный момент кашля в течение дня практически нет, но откашливается пару раз в день после еды небольшое количество мокроты. Белого цвета, иногда с желтыми вкраплениями. Периодически першит горло. Температура не поднималась, дышу свободно. Самочувствие удовлетворительное. Есть небольшой насморк по утрам, нос закладывает иногда.

Рентген лёгких в двух проекциях - без патологий, на руках снимка нет. Прикладываю результаты спирометрии и анализа мокроты.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Это остаточный постинфекционный кашель.
Прососите Зотт или Ларипронт до 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Начала лечение по схеме, увеличилось количество кашля и мокроты, это норма?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Сдавала на 6 день болезни и ещё через 10 дней (без лейкоформулы). Загрузила.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет ощущения, что есть затек из носа по задней стенке глотки? что вот это откашливание после положения лежа?
Клиент
Ощущение такое бывает. Но откашливается и после обеда, и после ужина. Было такое предположение у терапевта, делали рентген носа, все чисто.
Ходила к лору, тоже ничего не увидел.

В мае был гайморит, было очень много выделений из носа и затек, но кашля не было вообще...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Изжога?
В мокрое есть немного лейкоцитов, но не сплошь. Как остаточное после воспаления в верхних дыхательных путях.
Клиент
Изжоги нет. Какое лечение порекомендуете в моем случае?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исмиген рассасывать по 1 таблетке утром до еды за 30 минут, курс 10 дней. Витамин. 500 мг. Витамин Д 2000 ме утром с едой. Обильное питье
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). В нос можно промывания утром аквамарисом или долфином. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?