Консультация гематолога /

Не могут поставить диагноз — вопрос №871550

Здравствуйте. Мне 44 года. Вес 135кг. (30 из них за последние 2 года). ГБ. ГЛЖ. В 2007 году удален желчный пузырь. С тех пор регулярно сдаю анализы для контроля. В ноябре 2021 анализ выявил увеличение лейкоцитов в 2,5 раза и другие нарушения. Гинеколог оснований для подобных анализов не выявил (киста яичника, миома матки). Есть киста левой почки сейчас 7.7 но на УЗИ и МРТ ничего страшного. На УЗИ и МРТ гепатомегалия печени. Сдала самостоятельно анализ на кортизол - 63.7 утром. Терапевт направляет в гематологу на консультацию по последним анализам - за это время картина не улучшилась. Дополнительно - уже год кожные высыпания с которыми с дерматологом справится не смогли. Я бы и рада вылечится - знать бы от чего. Где хоть искать?:(

Онколог
Здравствуйте

По анализу признаки воспаления и нарушения липидного спектра.

С правой проблемой нужен диагностический поиск. Надо пересдать ОАК, с определением СРБ и подсчётом лейкоцитарной формулы. Искать источник инфекции (!!!): анализ мочи, рентгенография грудной клетки, осмотр др.дерматолога (раз ваш не может понять, что с вами), осмотр ЛОРА, стоматолога итд.

Со второй проблемой: консультация кардиолога и решение вопроса о медикаментозной коррекции дислипидемии.
Клиент
Светлана, это уже четвертый анализ - поэтому терапевт и рекомендовала обращение к гематологу. Пойду сдам СРБ спасибо. Анализ мочи - тоже лейкоциты за нормой. При этом у меня нет повышенной температуры. Есть слабость, утомляемость. У стоматолога была - нет воспаления. У гинеколога - мазки в норме. Рентген легких - воспаления нет. МСКТ брюшной полости - воспаления нет. Сдала еще дополнительные анализы позавчера на поиск чего-либо (сейчас попробую прикрепить их) - так и там ответов не вижу. И ничего не болит. Плохой позвоночник может давать такие цифры?

Онколог
Любое воспаление может давать завышение лейкоцитов. Но надо смотреть и формулу лейкоцитов и срб. У вас этого нет в анализе, плюс смотреть динамику во времени, если данное состояние длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по времени - в мае анализы были хорошие (после диеты и гептрала) ковид я уже в этом году "схватила" до этого даже находясь в контакте на заболела и повод для сдачи анализа в ноябре был обычный контроль (холестерин и гемоглобин и были причиной того лечения). Я прикрепила тот анализ с которого все началось. Вообще я его тогда 2 раза сдавала потому что врач решила что это ошибка. Только высыпания. В смысле ничего нового с этими показателями по ощущениям нет. Если честно чувствую себя с ними симулянткой. Тогда первым делом отправили к гинекологу. Киста. Выписали трихопол и лонгидазу. Через время пошла сдавать контроль (прикрепила от 11.02.22). Рекомендации по анализу записала сделаю. Спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, кроме высыпаний что вас ещё беспокоит?

Если это возможно, то надо сделать биопсию кожных высыпаний

Такие анализы могут на фоне хронических очагов инфекции (например хронический тонзиллит)
Также необходимо исключить заболевание крови - сдать определение в крови экспрессии гена bcr-abl и наличие мутации JAK2
Клиент
Мария, отеки очень сильные. Еще сон - но о сколько себя помню был прерывистым. За всю жизнь может раз 10 когда я спала 6 часов подряд. Сейчас совсем плохо - просыпаюсь каждые 1,5 - 2 часа. Если нервничаю - судорогами сводит ноги, руки и лицо - говорить тяжело. И да до 35 лет только эндометриоз. На всех осмотрах "хоть в космос". В период с дек 2020 по февр 2021 плотно сидела на "5 столе" без соли вообще и принимала гептрал. В мае сдавала анализы - ни одного "нарушения" не было. Правда вес ушел ровно 1,5 кг и отеки тоже остались. я уже кажется сумбурно начинаю информацию давать... Анализы спасибо обязательно сдам как Вы сказали. Про биопсию высыпаний - тут тоже история. В итоге их убирает дипроспан. 1 укол и за пару дней наступает облегчение. Но через месяц снова появляются прыщики. Зуд. За 2-3 прыщики "трансформируются" в кружки. Дальше эти кружки начинают "мокнуть". Один раз я пыталась обойтись противовоспалительными антигистаминными препаратами - на ноге две штуки загноились и начала "проедаться внутрь". Тогда местно фукорцин и антибактериальная мазь дополнительно спасли. Вот такой цикл. Все это было и с хорошими анализами и как сейчас. На каком этапе лучше делать биопсию - сейчас как раз прыщики появляются можно выбрать.
Гематолог
А в феврале у вас был хороший общий анализ крови
Но была повышена глюкоза - вы не посещали эндокринолога?
С этим могут быть связаны высыпания с гнойнички
Также гнойнички чаще вызываются стрептококком (а дипроспан это гормон - он оказывает противоспалительное действие) - надо сдать мазки из зева и носа

Проблем с кишечником у вас нет?
Клиент
Мария, Нет, с кишечником проблем нет. У эндокринолога на учете - прилетела к нему с гипо прямо на приеме. Метформин 1000 в сутки. Но честно каюсь иногда забываю - имеет место нерегулярность. Доктор говорила что строго по часам вообще пить надо. Видимо тогда косяк мой был. Но это реально единичный случай - уже года два сахара в порядке - глюкометр друг мой всегда. А попутно я вот переживаю - а не может ли быть длительный прием дипроспана (более года раз в месяц примерно получается) причиной всего этого безобразия?
Гематолог
Лейкоцитоз можно объяснить приёмом дипроспана
Лучше от него отказаться, могут развиться уже побочные действия - в частности остеопороз и разрушение суставов
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Тогда вопрос - через какой период времени лучше сдавать анализы. Чтобы не мучать зря гематолога. А сначала топать к другому дерматологу и решать что это за гадость и лечить ее без стероидов или искать проявление чего это есть - терапевт предположила что это не заболевание кожи а "запаршивела". Еще раз спасибо Вам большое за уделенное время!