Эндометриоз ,эндометриоидная киста и глубокий эндометриоз

Год назад мне сделали операцию , удаляли эндометриоидную кисту на левом яичнике. Назначили визанну.вначале после операции она выросла до 1,5 см на том же месте. Через год после лечения визанной на узи не увидели кисту. (Может рассосаламь) Решили отменить визанну и перешли на индол 300. Через 3 месяца сделали УЗИ снова киста 1,5 см. И ещё добавился глубокий инфильтрат эндометриоз между маткой и яичником 1,5 см. Так как планирую беременность назначили на 3 месяца диферелин 3,75. Диферилин уменьшит кисту? Есть смысл его колоть?И вообще есть шансы на естественную беременность при этом всём? Са-125 был 22, а he4 был 44.

32 года

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить результат узи? Вы делали МРТ органов малого таза? Если есть его результат, то тоже прикрепите к вопросу. Это необходимо для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы и максимально помочь

Илона Альбертовна, МРТ не делала, УЗИ есть ,после 8 вечера выложу

Илона Альбертовна, я прикрепила фото УЗИ и заключения) Можете посмотреть?)Заранее благодарна

Ксения, доброе утро! Пока будете колоть диферелин, не будет менструации и эндометриоз уменьшится. Затем, менструация возобновится и эндометриоз опять будет прогрессировать. Вы сейчас заинтересованы в беременности?

Илона Альбертовна,Доброе утро!)) да заинтересованна. Не знаю как поступить, после отмены визанны у меня быстро вырос глубокий эндометриоз и снова киста. И я 3 месяца потеряла время, а нужно было пробовать беременеть. Как правильнее чуть уменьшить прлколоться, подлечить.а потом пробовать сразу , или рисковать уже с двумя кистами сейчас? И ещё вопрос может пока буду колоться пропить какие-ьо витамины? Подскажите пожалуйста как поступить мне правильнее...чтоб не потерять время

Вы пробовали беременеть? Просто при таком эндометриозе возможна непроходимость маточных труб

Илона Альбертовна, не пробовала.ну а трубы проверить есть смысл? Ну а правый яичник тоже там труба может быть в спайках? Кисты вроде по 1,5 см и с левой стороны

Илона Альбертовна, можно с вами связаться на консультации?

Ксения, обязательно надо проверить маточные трубы. Если они проходимы, то с таким размером кисты можно пробовать беременеть и сейчас. Если трубы непроходимы, то надо думать об эко. У Вас эндометриоз распространяется и это сложно остановить

Илона Альбертовна, как безопаснее их проверить?Шаг или что-ьо другое?

Это делают гистеросальпингографию - вводят контраст в полость матки и смотрят проходит ли он по трубам и выходит ли в полость малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, киста не большая, такие размеры не помешают беременности, если сейчас планируете беременность, то уколы делать не нужно, сама по себе беременность подавляет эндометриоз, так как во время нее выделяется огромное количество прогестерона, который не дает эндометриозу прогрессировать.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Екатерина Николаевна, или может лучше на диферелин сесть на 3 месяца уменьшить, а потом сразу пробовать беременность ?потому что за 3 месяца у мегя активно он подрос в 2 местах по полтора см. Ещё и глубокий появился

Оба варианта возможны, смотря как вы настроены, но и сама беременность будет уменьшать размер очагов.

Екатерина Николаевна, а пока буду колоть диферелин можно ли что-то пропить витамины или другое, чтоб подготовить организм лучше к беременности?Или может питание какое-то?

Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день, начать за 3 месяца до планирования и всю беременность и кормление грудью

Екатерина Николаевна, с диферилином можно фолиевую кислоту пить,йод и витамин д3? Ничего не будет ?

Да, препараты совместимы, не помешают друг другу.

Екатерина Николаевна, а можете посмотреть я прикрепила УЗИ и заключение)Что можете сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста образовалась с большой вероятностью из-за остановки лечения , так как Визанна профилактирует разрастание очагов эндометриоза.
На Дифферелине вы войдете на 3 месяца в искусственную менопаузу, это может уменьшить очаг, однако после отмены все может вернуться на круги своя.
Беременность конечно возможно, даже если на секунду представить, что у вас на левом яичнике очаг , который закрывает просвет трубы или затрагивает большую часть яичника, то у вас есть второй яичник справа , который функционирует, овулирует .

Анна Михайловна, трубы я не проверяла, вот думаю нужно ГСГ или не стоит пока? На УЗИ написали ещё спайки малого таза. Может ещё какие витамины попить или что-то другое пока колоть буду диферилин, а потом после уколов сразу пробовать беременеть?

Да, безусловно планирующим беременность девушкам необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сут, вит 1200 ед в летний период.
Трубы проверять показано в случае , если беременность не наступает в течении 6-12 месяцев регулярной открытой половой жизни.

Анна Михайловна, а можете посмотреть я прикрепила фото УЗИ и заключения)заранее благодарна)

Посмотрела , по узи описан в области левого яичника включение эндометриоза.
Можете попытаться планировать беременность, если в течении 6 мес не будет результата, то идти в терапию.

Анна Михайловна, или может проколоть диферилин 3 месяца чтоб уменьшит очаги и пропить фолиевую 3 месяца чтоб подготовить себя, а потом пробовать беременеть? Как лучше поступить мне?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы делали МРТ?

Светлана Николаевна, не делала, только узи

Желательно сделать МРТ для более точной диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования киста не имеет диагностической ценности относительно размера, не помешает наступлению беременности. Можно спокойна планировать беременность при такой кисте. Лечение проходить в данной ситуации не требуется.