Страх перед родами

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 5 лет назад родила сына, роды были сложными, на 38 недели стимулировали, очень долго ходила со схватками, на потугах из-за боли вела себя неадекватно, потом взяла себя в руки, начала слушать врачей, но сил уже практически не было. Сейчас 20 недель беременности, а меня мучают страхи, что скоро меня ждёт повторение ситуации, боюсь, что опять не смогу вести себя нормально. Не знаю, как настроиться на на нормальный лад, читаю литературу разную, но ничего не помогает пока!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, одинаковых родов нет, но Вам стоит проработать тот опыт прошлых родов, который у Вас есть. У Вас в памяти остались воспоминания, что это было сложно, но не только - что чувствовали себя растерянной, не знали, что делать, были беспомощны и именно в этом источник страха. Вы можете самостоятельно "проработать" эти воспоминания, уже видоизменяя их, привнося в них чувство уверенности и контроля над ситуацией. Да, будет больно, Вы будете слышать врачей, дышать, отвлекаться, ходить, возможно, муж будет рядом, чтобы переживать время схваток, подговорить для себя заранее музыку, которая будет Вас успокаивать и настраивать, т.е. смоделируйте как сложный процесс родов может проходить, но Вы будете чувствовать себя эмоционально там комфортно! Тем самым Вы получите новый и эмоциональный опыт и когнитивный и он уже будет перевешивать страх!

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Марина!
"Тогда" Вы испытали стресс, переживания. Вы ничего не знали о первых родах, Вы не были так подготовлены, а сейчас Вы поняли всё, Вы уже второй раз будете рожать, у Вас есть опыт в этом, Вы читаете литературу, Вы более подготовлены к этому. И если у Вас есть знания, то Вам будет спокойнее. Можно посетить занятия и курсы для беременных, которые Вас научат успокоиться, расскажут, покажут, как вести себя, что делать и т.д., это всё Вам расскажут реальные люди, а не книги, хотя и книги тоже помогут, но в комплексе будет больше понимания.
Можно также поговорить со своими врачом, рассказать о переживаниях, спросить как всё пройдёт, что будет, наладить контакт с врачом, чтобы Вы доверяли и Вам был легче. Конечно, говорите также с родными и близкими, с мужем о Ваших переживаниях, ищите поддержку от тех людей, которые будут готовы Вам её оказать.
Эффективнее проработать страх с психологом на индивидуальной консультации.

Наталья, спасибо большое, постараюсь попасть на очную консультацию психолога

Рада была помочь, Марина!)
Всё верно, психолог Вам даст поддержку, поможет разобраться в Ваших переживаниях, Вы будете более уверенной в себе☀

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Ваш страх основан основан на прошлом опыте. Опыте который вы получили на первых родах. Да, роды не простой и непредсказуемый процесс и первые ваши роды были достаточно сложными. Но это совершенно не значит , что вторые будут такими же. Ведь множество женщин вполне довольны тем как прошёл этот процесс у них, а значит и у вас может быть также.
Вы тревожитесь и накручиваете себя пытаясь представить то как пройдут ваши вторые роды.
Постарайтесь меньше думать об этом, ведь никто не знает как будет в этот раз.
Вы находитесь в прекрасном положении и ждёте ребёночка. Вам важно сконцентрироваться именно на этом замечательном состоянии, себе и своём здоровье. Наслаждайтесь, правильно питайтесь, делайте то, что вам нравиться и это улучшит ваше состояние и поможет чувствовать себя спокойнее в родах!

Юлия, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Главный закон психики- куда направлено внимание, туда течёт энергия. Вы сейчас испытываете страх и вспоминаете своё неадекватное поведение на фоне схваток. Но ведь есть ещё и другая ваша часть, которая начала тогда слушать врачей и всё закончилось благополучно. Вот эта ваша часть, получившая опыт в первых родах - есть ваш ресурс и опора. Направляйте своё внимание к ней. Если не получается самостоятельно, обращайтесь к психологу. И всё будет хорошо.