Консультация лора /

Обильное отхаркивание слизи красного цвета — вопрос №872079

Здравствуйте! Больше недели идёт повышенное выделение слизи отхаркиванием, сначала была зеленоватого цвета, потом с красными прожилками, сейчас более красного цвета. Лёг на спину, сразу идёт повышенное отделение, кашель, отхаркивание. Есть небольшое неприятное ощущение в гортани... Делал ингаляцию с амбробене, мало эффекта, второй день делаю с берабудалом, немного получше. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь физкультурой, не курю. 66 лет. Всю жизнь часто сморкаюсь, как и мой отец (видимо повышенное выделение мокроты)...

ЛОР
Здравствуйте. Вам бы оювыщвать врача или самому сходить, чтобы послушать ваши лёгкие.
Как дышит ваш нос, нет ли стекание слизи из него?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Нос дышит нормально, хотя в нём образуются "козёльки". Большее стекание слизи происходит лёжа на спине...

ЛОР
Попробуйте пока промывать нос солевыми растворами (лучше только из аптеки или физраствором), если слизь желто-зеленоватого цвета возьмите спрей Полидекса. Таблетки Синупрет.
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к терапевту для аускультации лёгких, сделать флюорогоафию. Также рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, общий анализ мокроты и анализ мокроты на BK.
Тактика лечения в зависимости от результатов.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения,посетить врача пока не предоставляется возможным, как сейчас купировать такое состояние? Поможет ли ингаляция с берабудалом?
Клиент
Евгения, Ещё, кашель не идёт из глубины, кашель небольшой начинается, когда слизь поступает или опускается в гортань...
Терапевт
Беродуал снимает бронхоспазм. В Вашем случае не препарат выбора.
И если кашель не идёт из глубины, то скорее всего рефлекторый и обусловлен стеканием слизи из носа.
Рассасывайте ренгалин по 1 таб 3 раза в день-7 дней, пейте цетрин 10 мг на ночь-10 дней. В нос аквалор, аквамарис 5-6 раз в день-7 дней. Пейте аскорутин по 1 таб 3 раза в лень для укрепления сосудистой стенки.
Сдайте хотя бы анализы крови и сделайте флюорографию.