Консультация психолога /

Невроз и тревога от разрыва отношений — вопрос №872237

После страстной ночи влюбилась,но партнёр не делает дальнейших отношений.Тревога,невроз.Думаю о нем,мешает жить,но воспоминания о близости ни куда не уходят.Навящчивые мысли о партнёре.Это состояние когда нибудь пройдет?

Психолог
Здравствуйте!
У Вас была эмоциональная ночь - естественно это вызвало определенные ощущения и желание "продлить" удовольствие и чувство влюбленности. Это связано с тем, что увеличилось на тот момент количесвто нейромедиаторов и Вы получили "массу" удовольствие и мозг это записал как "связ с партнером".
Эти ощущения обязательно пройдут)) на самом деле даже в отношениях, где бы Вы продлили общение - этот момент прошел бы и при повторении)) Но немного позже.
Сейчас постарайтесь не бежать от эмоций: выразите все на бумаге, эмоционально - опишите все что чувствуете, как было хорошо, о чем надеялись. что сейчас испытываете, что расстраивает, может злит, чего ждете впереди - и все через эмоции - пишите пока будет внутренняя потребность. необходимо выпустить те эмоции. которые подняли "бурю" внутри и вместе с этим постепенно иссякнет энергия, питающая их. Потом делайте это на протяжение нескольких дней - старайтесь наряду с выражением эмоций, описывать потом и рациональную часть(что есть, а не Ваши иллюзии). так же хорошо бы подключить физическую активность и смену обстановки.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день
Если вы будете постоянно думать о том, что было, и о том, что будет, не опираясь на то, что есть сейчас, на то, ваш партнер говорил вам о продолжении отношений, то эти навязчивые мысли не прекратятся. Необходимо разорвать мысленную цепочку и обратиться к настоящему, тогда это непременно пройдет
Если партнер хочет отношений, он будет делать решительные шаги в пользу этого, если же нет, то мысли о возможных отношениях будут только заставлять пребывать вас в иллюзии
Обратите внимание на себя, на свои желания, потребности, на то, что вы можете дать себе сами, на то, что у вас уже есть, в чем ваша сила
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Да, это состояние пройдет. Может быть если бы отношения развивались дальше ваше состояние не было бы таким "острым", не было бы этих навязчивых воспоминаний. Из-за того, что был такой эмоциональный пик, много эмоций, страсти и на этом этапе отношения не развились - произошла фиксация на этой ситуации. Для того, чтобы ваше состояние стабилизировалось необходимо время и бережное отношение к себе. Сейчас у вас есть эмоции, мысли, чувства. Попробуйте поделиться с кем-то вашими переживаниями, выговориться, может быть какие-то мысли выписать. То есть дать выход вашим внутренним переживаниям. Постепенно будет становиться легче. Если почувствуете, что вам сложно справиться с этим состоянием самостоятельно, то можно поработать с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Память о сильном эмоциональном всплеск от отношений с партнёром, который вы ощутили, может остаться надолго. Однако, по всей видимости, в вашем запросе не это главное. Вы обеспокоены неврозом и тревогой, от того, что нет продолжения этих отношений. Несколько снизить эту тревогу поможет другой всплеск пережитых вами чувственных наслаждений. Другой вариант снижения невроза можно осуществить курсом психотерапии со специалистом.