Помогите , пожалуйста, расшифровать КТГ

здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ктг. как себя чувствует ребенок? мне через 2 дня в роддом, врач сказала наблюдать за ребенком. сделали ктг, а мой врач на выходном, а плытный отказался расшифровывать.

Здравствуйте! Малыш спал во время записи КТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, здравствуйте. Нет, периодически пинал.

Маточных сокращений нет, запись ровная
А какой гемоглобин? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, днём и ночами бывает ,что прихватывает. Но через минуту проходит. 2 недели назад гемоглобин был 115

А кровь на ферритин не сдавали?
По ленте КТГ нет повода для переживаний, малыш не страдает абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо большое. Что малыш не страдает -это самое главное.
Нет , такого анализа я не делала

Вам необходимо до родов восполнить полностью все дефициты витаминов и минералов, чтобы в послеродовый период были силы на восстановление и на кормление малыша
Обязательно принимайте  витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день, а также за месяц до предполагаемых родов пропить препараты железа Ферретаб 1 таб 1-2 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, хорошо. Поняла. Спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста ? вам лёгких родов ☺

Здравствуйте. Сама лента КТГ неплохая. Единственное, ЧСС на верхнем уровне 160 ударов в минуту. Допплер делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Да два дня назад. В заключении: кровоток не нарушен

Прекрасно. Если было бы ЧСС на порядок выше, например, 170, была бы гипоксия. Сейчас следите за шевелениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, во время ктг я смотрела на аппарат и 170 было несколько раз. В остальных случаях 130-140. Почему тогда пульс на ленте такой ?

Принятый ответ

170-это не балальная ЧСС

Принятый ответ

Добрый день.
Это физиологический тип КТГ, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей, спасибо большое ?

Здравствуйте.
По КТГ есть одна странность, с плодом она не связанна, связанна с аппаратом. Аппарат рассчитывает базальную ЧСС 134 уд.
А на записи базальная ЧСС в районе 156 уд/мин.
Децелераций нет, акселерации есть - это очень хорошо.
Какой у Вас пульс в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арусяк, здравствуйте. Мой пульс тоже увеличен. 90 в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арусяк, да. И во время ктг я всегда смотрела на монитор. И пульс ребенка был 138.136, 132, 134. 140 , когда переворачивался , то пульс менялся от 140-170. Но это было несколько раз. Такого пульса как на пленке в пределах 160 не было....

Во первых при тахикардии у матери, у плода пульс в норме тоже будет несколько учащен.
Пульс плода равен пульс матери х 2.
Относительно монитора, возможно аппарат не совсем исправен раз отражает на записи значения отличные от цифр на мониторе.
Несколько раз учащенное кратковременно ЧСС плода это акселерация, положительная реакция плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арусяк, мне от тахикардии хорошо помогает пустырник. Скажите, пожалуйста, его можно при беременности? Просто в инструкции написано ,что нельзя , а знакомым выписывали при беременности

Можно, можно. И пустырник и валериану применяют последние 100 лет точно у беременных.
Также рекомендую подключить Магний - Магне В6 по 2 т х 2 р/сут, он тоже хорошо снижает пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арусяк, поняла , спасибо большое ?
Магнелис б6 пью по 2 таблетки 3 раза в день

Отлично. Продолжайте.
Ориентируйтесь на шевеления плода, и готовьтесь к скорой встречи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арусяк, спасибо большое ???

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день, Яна! Если расшифровать ктг, то оно на 8 б, что является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег, здравствуйте. Спасибо большое!