Консультация нейрохирурга /

Ребенок ударился головой — вопрос №872366

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, играл на полу на коврике, встала на колени опираясь 6а игрушку и упала боком. Упала за пределы коврика и ударилась головой об бетонный пол поверх которого лежит линолеум. Плакала около 10 минут. После падения часа пол поиграла, покушал и заснула. Во сне 2 раза дернулась. Зрачки одинаковые рвоты нет, синяка нет. Подскажите пожалуйста, стоить ли срочно ехать в больницу?

Невролог
Здравствуйте! Наблюдать за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,беспокойство ,сонливость ,плач постоянный У детей в таком возрасте кости черепа пластичны и ничего не бывает с такой высоты Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Здоровья
Клиент
Нонна, спасибо большое, а то что ее во сне передергивало, может быть тревожным симптомом?

Невролог
Нет ничего страшного
Клиент
Нонна, Спасибо вам большое??
Невролог
???
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию ничего страшного.можно дать нурофен в качестве обезболивающее.
Педиатр, Эндокринолог
Если никак не поменяется срмтояние-рвота, возбуждение или сонливость, на месте удала не будет никаких шишек и синяков, то все нормально. Если груднички-маме попить глицин
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое??
Невролог
Здравствуйте.
При падении с высоты собственного роста и ниже у детей в таком возрасте переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, головной мозг хорошо защищён. Если не было потери сознания, рвоты - скорее всего обошлось.
Наблюдайте за ребенком 5 дней. Обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает ребенок, нет ли обильных срыгиваний, нарушения координации, одинаковые ли зрачки. При возникновении каких-либо отклонений следует обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом и дообследования.
То, что во сне дергалась - вероятно, на фоне стресса после падения, ничего страшного.
Если сильно переживаете, в плановом порядке покажите ребенка неврологу.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,как себя сегодня чувствует малыш?
Клиент
Ирина,Здравствуйте! Все хорошо, спасибо??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,все обошлось!Это радует!Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, и вам ❤?