Ребенок упал и ударился головой

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, недавно начал вставать у опоры. Встал, держась за диван, и упал, ударившись затылком об пол. Не знаю как так вышло, я не удержала его. Пол достаточно твердый (кварцевый ламинат). Плакал сильно минут 5. Затем минут 20-30 был вялый и прикладывал голову. Никаких шишек на голове нет и покраснений тоже , зрачки одинаковые, рвоты не было. Сейчас вроде ведет себя как обычно, может немного капризничает. Очень испугалась и переживаю все ли нормально.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько минут прошло после падения? Какое состояние кожи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, прошло уже около часа. Рвоты нет, кожные покровы обычные. Ведет себя спокойно.

наблюдение сутки, если появится рвота, то вызывать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, как себя чувствует сейчас ребёнок? Вялый, рвота, тошнота, изменения кожных покровов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Юрьевна. Рвоты нет, кожные покровы обычные. Ведет себя спокойно. Как обычно.

Понаблюдайте за ребёнком, если появятся какие-то симптомы, то срочно вызывайте скорую. Завтра можно посетить детского невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Юрьевна, понятно, спасибо. Симптомы отслеживать в течение суток? Сейчас ребенок активный, улыбается.

Да, в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте

Плакал потому что сам испугался и больно.

Красные флаги, при которых необходимо вызывать скорую ребенку : тошнота и рвота, разные диаметр зрачков, потеря сознания, "закатывание" глаз, вялость

Рекомендую завтра посетить невролога детского для детального осмотра малыша

Сейчас активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, да, сейчас все как обычно, улыбается, разговаривает

Тогда наблюдайте
В случае красных флагов, вызывать скорую

Но невролога посетите завтра для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая характер падения ребенка, необходим осмотр детским травматологом

Наблюдайте за самочувствием ребенка ближайшие сутки, если что - либо будет настораживать, необходимо обратиться для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, понятно. Вроде бы все в порядке, ребенок активный веселый, признаков никаких нет. Записались к неврологу, но только в пятницу.