Консультация инфекциониста /

Боррелиоз. 2 недели после лечения — вопрос №872499

Добрый день. Пролечился 21 юнидокс солютаб. Во время лечения анализ крови был в норме. Через 10 дней после окончания приёма антибиотиков перестал кровь. Снова лейкоцитоз и другие небольшие изменения. По самочувствию: слабость, чувство жара головы, глаза слезятся, тревожность повышенная. 1. Повышенные лейкоциты норма? Или надо что-то проверить ещё? 2. После боррелиозных красных пятен на лице остались какие-то остатки и «рубцы» (пост акнэ) как/чем убрать? 3. Может что-то ещё цепанул я?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь бактериального характера, возможно идёт какое-то воспаление.
Возможно активизация грибков после Антибиотиков, стоит пропить курс флюконазол 150 по 1 капс 1 раз в день курсом 3 дня.
Не было ли гормонов в этот период, стоит сделать общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Клиент
Павел, добрый день. За 4 дня до анализа я делал укол блокады мышцу. Там были гармональные препараты и ледокоин, могло повлиять на анализ? Флюконазол выпью, спасибо

Инфекционист
Добрый день!
Кровь у Вас бактериального характера, глюкоза крови повышена, может быть на фоне воспалительного процесса. Нужно с глюкозой разобраться, сдать гликированный гемоглобин. После такого курса антибиотика кровь не должна так реагировать, посмотрите дополнительно прокальцитонин, бак посев из зева на флору, ОАМ.
какая динамика по антителам к боррелиозу на фоне лечения?
В идеале Ig M должен идти на спад, а Ig G нарастать.
Клиент
Ирина, добрый день. Кровь пересдам, спасибо! Lgm падаете было 78 сейчас 58
Инфекционист
Динамика по боррелиозу положительная, причина лейкоцитоза не связана с ним.
Клиент
Ирина, не понимаю как вообще после 21 дня антибиотиков может ещё что-то в организме остаться.. из бактерий. Завтра сдам, то что вы сказали
Инфекционист
Нужно разбираться, конечно после такого курса антибиотика кровь не должна давать лейкоцитоз.
Инфекционист
По Вашим жалобам что то конкретное заподозрить нельзя, нужно искать очаг где сидит эта бактерия.
Инфекционист
И конечно, нужен осмотр доктора, с этого и стоило бы начать, доктор может заметить то что Вы упускаете.
Инфекционист
При надавливании на главные яблоки болей нет?
Клиент
Нет. Как раз когда у меня искали барролеоз у меня были такие же анализы и симптомы. Я ходил и к Лору, и к эндокринологу. И там было чисто(
Клиент
Ирина, блокада гармональная могла повлиять? Кололи в мышцу. Поясница
Инфекционист
В данном случае анализы на антитела показывают что боррелизоз поддался лечению.
Клиент
Ирина, да это я понял. я к тому что видимо уже тогда параллельно с барролеозом что-то было, раз симптомы вернулись.
Инфекционист
От одного укола изменений в анализах не будет.
Клиент
Ирина, понял. Значит надо искать. К врачу запишусь. Причём на след день после окончания антибиотиков я был у врача и все было норм, а потом через неделю такое снова. Начать с терапевта?
Инфекционист
Не исключено, возможно что доксициклин был не чувствителен к этой бактерии.
Инфекционист
В первую очередь терапевт, затем инфекуионист.