Лечение боррелиоза
Здравствуйте! Как пролечить боррелиоз? Мне 53 года, лесной работник, клещи кусали наверное раз 100 за жизнь, прививался постоянно от энцефалита. В июне 2024 укусил клещ в мошонку, обнаружил его через пару дней только. Выдернул и выкинул .. как всегда ранее . Место укуса после недели опухло и покраснело, обратился к урологу - все объяснил ему- он дал мазь и сказал - помажь и всё пройдет. Про анализ не сказал ничего Так и сделал . А в сентябре 2024 заболели пальцы на руках и кисти рук( ощущение накачанности по утрам. Обычно проходило все через час но суставы болели, думал артрит. . В январе появился бурсит локтей. Откачали жидкость. И сказали сдать анализ на боррелиоз. Сдал- подтвердилось . Титры были AGM 21, Agg 8. Пропил курс 16 дней доксициклин.(200 мг в сутки ) Боли прошли и в локтях и в пальцах рук. И СРК прошло ( страдал от того что был описторхоз и желчь не шла, не усваивались жиры И так далее итп) Врачи не могли найти причину СРК 4 года.. пока в Новосибирске не сдал желчь на анализ. Далее: После курса доксициклина болела печень иногда и почюяаилась сыпь по телу . Проставил 20 дней 400 мг гептрала в/м, урсосан пил. травы желчегонные. Сдал анализ Agg 13.42, Agm -1,37. В начале мая прошел курс плазмофереза. 5 раз по 800 гр. Сыпь прошла и боли в печени прошли. Через месяц после плазмофереза сдал анализы снова : PCR borr.-0, Agg- 5,55, Agm-0. Прошел МРТ гол мозга - все норм., кардио- узи и кардиограмма - норм, ревмапробы в норме. Общие анализы все норм. Ощущения : иногда онемение лица и пальцев левой ноги. Иногда болят кисти рук и запястья, руки до локтей. ( при нагрузках) . Иногда состояние потерянности в пространстве и настроение на нуле, слабость. Но сказать что все плохо не могу. И да. с кишками проблемы вернулись ((( Спасают травы. Печень не болит. Моя родственница была в похожей ситуации ,в 2020 году. ее укусил клещ и она узнала только когда появились проблемы с суставами и неврология. Пропила 30 дней амоксициклин ( кажется 500х3 в день) . И сейчас все ок. Прошу рекомендаций уважаемые доктора.!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
С учетом уменьшения титра антител к боррелии, можно говорить о стихании инфекционного процесса. В настоящее время необходимо пройти курс реабилитации от последствий перенесенного заболевания. Рекомендованы умеренные физические нагрузки, возможно курс лечебной физкультуры, физиотерапевтического лечения, массажа для восстановления активности суставов. Также необходимо соблюдать режим труда и отдыха, сбалансированное питание, диетотерапию для разгрузки печени.
При выраженном болевом синдроме в суставах возможно применение противовоспалительных средств (ибупрофен, нимесулид, парацетамол). С целью нейропротекции обычно рекомендуют курс витаминов группы В, пентоксифиллина, мексидола, глутоксима.
Также рекомендовано повторить исследование на антитела IgM и IgG через 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа) на боррелиоз. При положительном результате IgM + можно будет обратиться к вашему лечащему врачу и решить с ним вопрос по лечению боррелиоза (доксициклин, цефтриаксон, амоксициллин).
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендованный курс лечения при боррелиозе с поражением суставов - это Цефтриаксон по 1.0*2 р/д - 28 дней.
Либо доксициклин 100 мг * 2 р/д в течении 28 дней, повторный контроль анализов не требуется после лечения, выздоровление оценивается по уменьшению или избавления от симптомов
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации Суставы в норме. Проходил обследования ( рентген и анализы).
Я поняла из описанных симптомов, что беспокоят боли в сустав (запястье) и неврологические проявления, эти схемы назначаются в поздней стадии боррелиоза
Как вы думаете.. может быть сдать титры и именно блот в конце июля ( чтобы прошло время два месяца + , после плазмофереза который проходил в мае) и после этого если анализы будут на очень то пропить курс 28 дней амоксициклина? какая дозировка? по 500 мг тр. раза в день ?
Как моя родственница лечила…
На поздних стадиях блот может быть не информативен, так как антитела сохраняются длительно и невозможно оценить есть сейчас боррелиоз или антитела как память иммунитета
Для лечения поздней стадии назначается Цефтриаксон на 28 дней, амоксициллин не рекомендуется
Ваши ответы наиболее логичны. Спасибо. Но вот вопрос.. всеж таки принимать Цефтриаксон или же нет ? или сдать анализы через три-4 недели и далее будет видно? Если да то какие?
Нужно ли после курса антибиотиков Ц, что то еще делать? принимать? чистить печень ? И так далее..
Обычно тактика такая: при появлении симптомов назначается доксициклин курсом на 10-14 дней на первой стадии заболевания, но учитывая, что заболевание манифестировало сразу с поражения сустава ( бурсит) тут курс лечения должен был составлять 21-28 дней доксициклина или Цефтриаксона, 16 дней может быть недостаточно для лечения поздней стадии боррелиоза.
Сейчас достоверно, к сожалению, мы не сможем сказать сохраняются ли симптомы из-за боррелиоза и боррелии еще есть в организме либо сейчас пост-Лаймовский синдром, который лечится только симптоматически и не требует антибиотиков ( НПВС). Постлаймовский синдром возникает в тех случаях, когда боррелии погибли, но остались их кусочки днк в организме и иммунитет на них реагирует, что и вызывает симптомы.
Повторюсь, сейчас достоверно невозможно узнать есть ли сейчас боррелии, но описанные симптомы не очень подходят под картину клещевого боррелиоза, но с другой стороны ревматологи исключили ревматологическое заболевание.
В таких случаях, можно пролечиться Цефтриаксоном 28 дней обязательно с одновременным приемом энтерола. Но если симптомы сохранятся, то это постлаймовский синдром, который пройдет самостоятельно в течении нескольких месяцев, возможно лет.
Либо если симптомы не сильно беспокоят, можно подождать и понаблюдать за самочувствием.
Наверное лучше подождать.. если плазмоферез проходил в середине мая. то сдать анализы ( Agg Agm) в конце июля и посмотреть. также наблюдать за самочувствием .
Если все ок будет то самочувствием то не принимать Абтки, если не очень то пропить Цефтракс, ну и интерол, и что то для печени после курса аб. И после курса аб через пару недель почистится плазмоферезом( убрать из организма бактерии трупики))
Ваше мнение ?
Да, если симптомов не будет, то не стоит принимать антибиотики, а если будут сохраняться, то пройти курс лечения Цефтриаксоном. Насчет плазмафереза не подскажу, так как не работаю с данной процедурой и не использую в своей практике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, в подобной ситуации имеет смысл подозревать поздние проявления боролиоза с поражением суставов, однако это не единственная опция. Во-первых, для того, чтобы исключить боролиоз, необходимо сдать не только ИФА-крови на антитела, но и иммуноблодинг. Далее обязательно необходимо обследование у ревматолога, чтобы исключить воспалительные заболевания суставов. Одно ревматоидного фактора для исключения ревматологических проблем не достаточно.
Обследовал суставы рук( кисти, локти запястья ) в Корее и Москве, делали рентген и сдавал анализы делали узи.. все ок сказали.
Обследование это хорошо, но первоочередное это клиническая картина и оценка ревматологом ситуации в целом.
Поэтому если на приеме у ревматолога вы не были, то обязательно нужно.
А по поводу боррелиоза нужно сдать иммуноблот антител IgM b IgG к бореллиям.
Именно был на приемах у ревматологов. И в москве и в Корее в мед универе. Сказали что с суставами все хорошо. Иммуноблот мне сказали другие инфекционисты будет сейчас не информативен.
Так и на результат этих антител полагаться тоже нельзя сейчас. Тут нужно очень крепко разбираться с чем связано поражение суставов, возможно пунктировать сустав какой-то, если есть явное воспаление. В общем нельзя точно только по антителам и истории покусов клещей в анамнезе сказать, что это именно боррелеоз сейчас, тем более, что после курса антибиотиков, явной положительной динамики нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Судя по динамике анализов (м нет, G меньше) лечение боррелиоза прошло успешно
После него может оставаться постЛайм синдром, как правило лечится симптоматически
Но если и перелечивать боррелиоз, то цефтниаксон 21 день