Анастезия при б. Бехтерева
Предстоит операция по замене тбс . Болею Бехтерева 35 лет . Позвоночник и шейный отдел срослись. Всем знакомым делали эпидуральную анастезию, а с моим диагнозом отказана эта процедура . Вопрос про анастезию. Будет ли сложность при интубации с нарушением шейного отдела ? Какие ещё есть варианты наркоза ?
Принятый ответ
Добрый день. Если эпидуральная или спинальная анестезия противопоказаны , так как имеется выраженный анкилоз поясничного отдела позвоночника,то единственный метод анестезии - это интубационный наркоз. Если есть проблемы с шейным отделом позвоночника и не возможно запрокинуть или разогнуть голову, то интубацию осуществляют эндоскопическим методом с помощью эндоскопа.
Принятый ответ
В вашем случае анестезиолог должен отметить риск трудной интубации. В такой ситуации интубируют с помощью гибкого эндоскопа. Трудностей при этом не возникает обычно