Консультация педиатра /

Много пьёт, сухие губы — вопрос №872594

Здравствуйте. Последнее время заметила что ребёнок ,11 лет, много пьёт воды. Может до 1,5 литров выпить в день. При этом очень сухие губы. Сын инвалид, диагноз -аутизм. По всем остальным параметрам здоровья, отклонений нет и не было. Лекарства ни какие не принимает. Сегодня делала тест глюкометром, на тощак показал 4.8., через пол часа после еды 5,3. Скажите что это может быть?К врачу попадем только послезавтра

Педиатр
Добрый день. У ребенка не было насморка в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Чуть чуть были сопли. Но их уже давно нет

Педиатр
какой вес у ребенка?
Клиент
Анастасия, 32.700
Педиатр
Объем воды на вес ребенка небольшой. Вит Д3 даете ребенку? Надо сдать б\х крови, проверить уровень железа, клинический ан крови и мочи. На сухие места - Аевит, выдавливаете капсулу на сухие места 2-3 раз в день.
Клиент
Анастасия, спасибо большое)
Клиент
Анастасия, Витамин д3 не даю, мы живём в Крыму. Никогда не давала. Проблем не было. Аевитом начала мазать, спасибо)
Педиатр
Добрый день.Вам необходимо сдать анализы крови и мочи, а также венозную кровь на сахар.Если ребенок много пьет и много мочится, необходимо исключить сахарный и несахарный диабет.По результатам анализов - консультация эндокринолога,Нефролога.Хорошо бы -УЗИ почек и мочевого пузыря, мочи анализ общий. по Нечипоренко, по Каковского-Аддиса.А пока - диета гипоаллергенная, губы смазываете витамином А, холисалом.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, Дело в том что мы и так питаемся строго пп. Ничего жареного, жирного. Даже хлеб и сладости ему не даём,ему нельзя при диагнозе аутизм, начинает себя вести неадекватно... Вместо сладкого фрукты.
Клиент
Раиса, думаете это диабет? Скажите пожалуйста, на что это похоже??
Педиатр
Есть при таких признаках, когда много пьет и много мочится - несахарный диабет, необходимо дообследование.Пока это предположительно, это редкое заболевание.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нехватка железа вероятнее всего. Сдайте кровь на общий анализ, ферритин. Смазывайте губы детским кремом. Сахар в норме, диабет вряд ли. Горло нужно посмотреть, при фарингите тоже будет сухость во рту.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое ?
Клиент
Наталия, Здравствуйте, сегодня сделала сыну тест на сахар, примено через час после обеда. Показал 7.9, на обед был суп, банан и гранатовый сок. Это большой показатель после еды?кстати губы уже не сухие, помог аевит. Но ребёнок продолжает часто пить.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Через 1 час после еды глюкозу определяют только во время беременности. Важно какой сахар натощак и через 2 часа после еды. Норма через 2 часа после еды - до 7,8.
Клиент
Наталия, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте.
В целом 1,5 литра на вес ребенка это нормальный питьевой режим, тем более глюкоза в норме.
Сдайте ОАК и ОАМ, по ним будет ясно нужно ли дообследование.
Возможно просто дома жарко и сухой воздух.

На губы можно наносить жидкий витамин А или аевит.
Принятый ответ
Педиатр
Необходимо сдать венозную кровь натощак на глюкозу - это будет показательнее.