Консультация гастроэнтеролога /

Горечь потеря аппетита — вопрос №872601

Замучила горечь во рту. Фгдс - пангастрит. Хеликобактер - пролечивала (как раз горечь появилась, пролечила, горечь ушла). По узи - диффузные изменения поджелудочной железы и перегиб желчного. Пропивала курс хофитола - горечь ушла. Курс закончила - горечь опять появилась. По биохимии все норм - и аст и алт и биллиоубины. С этой горечью аж аппетит пропал.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста результат ФГДС
Клиент
Екатерина, результат не могу прикрепить, на работе сейчас. Ставили - пангастрит и в желудке была желчь.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если желчь присутствует в желудке , то дело именно в ней , поэтому ощущаете горечь . На сегодня какие лекартсвенные препараты принимаете ?
Клиент
Екатерина, хофитол, креон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдать питание и антирефлюксный режим . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, алкоголь , чеснок , специи , кофе, молочный шоколад . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Начните приём Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой, альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 14 дней, урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хофитол отменять? Присоединился желтый стул.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас вместо хофитола урсодезоксихолевая кислота ( урсосан или урсофальк )
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По ФГДС признак ДГР, поэтому вы и чувствуете горечь во рту. Желчь, рефлюктирующая при этом в желудок, провоцирует гастрит. Лечение: антирефлюксный режим (не переедать, не есть перед сном, не ложиться после еды), снизить вес, если он избыточный, если есть метеоризм, просанировать кишечник. Лечение: Ретч 50 мг*3р/день, за 15 мин до еды, де-нол 2т*2р/день, за 30 мин до еды, Урсосан 250 мг на ночь, 30 дней. Планово: рентгеноскопия желудка и дуоденография.
Клиент
Лариса, доброе утро. Желтый стул присоединился.
Терапевт, Нефролог
Желтый стул связан с дисхолией. Вы начали лечиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Билиарная дисфункция. ДГР.
Необходимо принимать:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели, затем Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, ганатон пропивала. Не помог.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте урсосан на ночь 250 мг!
+ Смекта 1 пак 5 дней для связывания желчных кислот
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! Рекомендую прекратить прием Хофитола, заменить его на Урсосан 250мг на ночь 1 месяц добавить к лечению Омез ДСР по 1 табл утрм натощак 14 дней +Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйе.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
По лечению попробуйте так
1)омез дср за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(при сохранении горечи добавить еще одну капсулу утром после еды), если после отмены через 1 месяц опять появится горечь, то продолжить прием до 3-х месяцев.
3)Гевискон по 10 мл после еды и на ночь-10 дней, далее по требованию.
При сохранении жалоб Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
Лечение под контролем очного специалиста.