Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, отрыжка — вопрос №1924733

Добрый день, у жены почти три месяца назад появилась отрыжка воздухом и сильная горечь во рту. Горечь появляется примерно через 1-2 часа после пробуждения и практически постоянно присутствует в течении дня, иногда по утрам кисло во рту. Отрыжка очень сильная , почти постоянная,также практически весь день. Обследования прошла: анализ крови общий, на паразитов, так же узи внутренних органов. Желудок и кишечник обследовали. В общем все без особых отклонений, как сказал врач и причин для данных симптомов не нашли. Врач отправил к психиатору, сказал что это все последствия ковида( переболела за 1,5 месяца до появления данных симптомов). Подскажите может еще что то можно обследовать? Где еще поискать причину горечи и отрыжки?Очень мучается от горечи .

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотениоз, заместительная терапия , 125 эутерокс

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Горечь во рту, это рефлюкс желчи.
По фэгдс недостаточность кардии. Из за плохой работы нижнего сфинктера в пищеводе идут забросы желудочного содержимого в пищевод.
Хотя на фэгдс не видно желчи в желудке. Но мы все таки еще и ориентируемся на жалобы пациента.
Желчный деформирован, это могло быть основной причиной заброса желчи.
Так же есть диспепсия, это нарушение моторики желудка, т.е. отрыжка это симптом диспепсии.
Скажите, а чем лечились и что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, лечение: ребагит -1 месяц, деспевикт 2 недели, гептрал 1 месяц,фасфалюгель 10 дней

Клиент
Елена Николаевна, запоры, стул раз в три- четыре дня, последнее время( 2 месяца) появляется жидкий стул
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, скажите, а принимали урсасан? Нексиум, рабепразол?
Клиент
Елена Николаевна, данные препараты не принимали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще скажите, Вы фото прикрепили, плохо видно, хеликобактер отрицательно?
Клиент
Елена Николаевна, да отрицательный, его жена год назад вылечила
Клиент
Елена Николаевна, фэгдс жена делает каждый год, два года назад нашли язву двенадцатиперстной кишки и хеликтобактер, год назад на фэгдс были виден рубец от язвы и хеликтебактер отрицательный. В этот раз даже рубца не увидели.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько Вы уже по времени данные препараты принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас она ничего не принимает, курс был на месяц , она его в начале февраля закончила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните разо 20 мг утром за 20 мин до еды (1 месяц)
Урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды (3 месяца)
Смотрите, я думаю у жены рефлюксы идут кислоты м желчи в первую очередь.
При рефлюксах желчи назначается прежде всего урсасан!
Эффект оцениваем в течении двух недель.
Но он может послабить.
Но не у всех такие симптомы. Учитывая жидкий стул у нее, начните с одной капсулы утром в течении десяти дней, если со стул не произойдет изменений, то добавляем еще одну.
Диспивикт попробуйте заменить на ганатон 50 иг три раза до еды (1 месяц)
Ребагит можете допить, Альмагель можете не принимать.
Нужно разбираться со стулом.
Сдайте копрограмму
Анализ кала на скр кровь методом иха
Скажите, а боли есть со стороны кишечника?
Клиент
Елена Николаевна, болей никаких нету, иногда после еды живот раздуапеться
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте копрограмму и скрытую. Кровь. Методом ИХА
А лечение начните, почему то основной урсасан и разо Вам не были назначены