Желчеотток
По УЗИ выявили застой желчи, около 3 недель пила хофитолл по 2 таблетки 3 раза в день, после пошла горечь во рту сильная,постоянная,боль в правом боку, подскажите пожалуйста,что предпринять,хофитолл отменила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Рекомендуется питание 4-5 раз в день с включением в каждый прием пищи белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты) - без переедания.
Возможен прием препарата УДХК для растворения взвеси в желчном пузыре - Урсосан, Урсофальк, Эксхол - 10-12мг на кг массы тела, вся суточная доза принимается на ночь перед сном - 1 месяц.
Ксения Константиновна, я пила хофитолл и стало хуже,горечь сильная появилась
Если питались нерегулярно, выбросы желчи начинаются между приемами пищи. Хофитол сам по себе может давать побочный эффект в виде тошноты или горечи/кислоты во рту.
Ксения Константиновна, я его отменила,а горечь осталась, прием урсонана не обострит ситуацию? Я беспокоюсь,возможно ли образование камней в желчном из-за этой горечи, как быстро образуются камни?
Камни в желчном пузыре образуются годами.
Урсосан не усугубит симптомы. Но режим питания имеет значительно бОльшую роль - для регулярного и правильного сокращения желчного пузыря нужно питаться 4-5 раз в день сытно, но без перееданий.
Ксения Константиновна, а горечь и металлический привкус во рту,я так понимаю это желчь идёт, она не повлияет на поджелудочную?
Косвенно, - возможно. Но далеко не всегда
Ксения Константиновна, подскажите, стоит ли опасаться болей справа, волнуюсь по поводу желчных протоков,вдруг от хофитола желчь усилилась,а протоки не справляются, может ли это быть опасно?
Хофитол стимулирует моторику желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Во время приема Хофитола может появляться дискомфорт, тянущие неинтенсивные боли в правом подреберье. После окончания приема дискомфорт прекращается в течение нескольких дней.
Дискомфорт справа чаще всего возникает на фоне нерегулярных приемов пищи с эпизодами перееданий. И чаще всего чем-то лечить это не нужно, рекомендуется только начать питаться регулярно.
Симптоматически можно принять Тримедат 200мг (или Необутин) или Ниаспам 200мг (или Спарекс, Дюспаталин) - до 3 раз в день за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи . Вам показан прием урсодезоксизолевой кислоты(урсосан, урсофальк) , данные препарат воздействуют на реалогию желчи , чтобы не образовались камни.
Данный препарат назначается 10 мг на кг массы тела . Принимается данный препарат в течении 2 месяцев после чего выполняется контроль узи .
На данный момент можно пропить курсом омез ДСР ( именно дср форма ) , чтобы убрать ваши симптомы , далее рекомендую рассмотреть с доктором очно прием курса урсосана и дюспаталина в комплексе .
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста дозу омеза
Омез ДСР , вам не Омез нужен , дозировка 30+20 мг
Екатерина Андреевна, да,я приобрела именно дср, он снимет горечь во рту,а как принимать до еды с утра натощак?
За 30 минут до еды .
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста сегодня сделала ещё раз узи
Екатерина Андреевна, сделала повторно УЗИ,посмотрите пожалуйста
По узи так же нарушена реалогии желчи . Повышенное газообразование в кишечнике . Дополнительно нужно выполнить тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , который и дает повышенное газообразование .
При положительном тесте нужно будет сканировать кишечник , препаратом выборы является Альфанормикс .
Екатерина Андреевна, урсофальк приобрела и дюспатолин
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста по поджелудочной железе диффузные изменения паренхимы, стоит ли волноваться по этому поводу?
Это норма
Екатерина Андреевна, ещё скажите пожалуйста, я с утра принимаю Омез дср, но горечь так и остаётся, сегодня начну урсофальк, если колики пью дюспатолин, совместим ли Омез дср с урсофальк?
Да, препараты совместимы.