Консультация кардиолога /

Острый инфаркт миокарда — вопрос №872694

Больной мужчина 68 лет, диагноз: острый инфаркт миокарда передне- боковой стенки, стентирование пмжв 21.03.22. Принемают припараты брилинта 2р. в день, тромбоасс, аторвастатин 40 мг, бисопролол 2,5 мг, верошпирон 50 мг, форсига 10 мг 1 раз в день, диувер10 мг по 1/2 утром, омепразол. Принемали пристариум, но на него сильный кашель, заменили на ларисту Принемали 1 месяц, врач настаивал на приём Юперии, стали принемать Юперио по 12,5 мг, суть в том что давление у него очень низкое выше 84/ 56 чс 78 не поднимается, бывает и ниже, при отмене юперии поднимается до 103/76 чс 72, состояние слабость, головокружение, тошнота, при отмене юперии или ларисты чувствует себя получше. Вопрос как правильно выбрать препараты и дозировки, есть сомнения по поводу диувера, зачем он нам, отёков нет, вес теряет очень сильно, сейчас вес 68 кг.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вес теряет он на форсиге, кто вам назначил все это препараты?!
И какие на данный момент жалобы и режим приём препаратов.
Клиент
Регина, препараты назначил кардиолог при выписке с больницы, принемают брилинта 90 мг по 1 т 2р в день, тромбоасс 100 мг 1т вечером, аторвастатин 40мг 1 т вечером, бисопролол 2, 5мг по 1т утром, Юперио 12,5мг (рекомендованно50мг)1т вечером, верошпирон 50мг 1т утром, форсига 10 мг 1т утром, диувер 10мг по 1/2 утром, омепразол 20мг утром

Клиент
Регина, жалобы: низкое ад, слабость, головокружение, тошнота, потеря веса, иногда покалывние в сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
Убрать форсигу.
Клиент
Регина, форсигу убрать, а остальные препараты оставить? Я думала убрать Юперио и диувер
Кардиолог, Функциональный диагност
И лористу.
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по данным из выписки, прием Юперио показан и необходим, причем прием должен быть двукратный за день - по 12,5 мг х 2 раза в день (утром и на ночь). Чтобы обеспечить нормальное АД при этом, дозу Диувера и Верошпирона необходимо снизить в два раза - диувер 5 мг, верошпирон 25 мг сейчас, но в будущем обсудите со своим лечащим врачом отмену диувера и дозу верошпирона
Клиент
Илья, здравствуйте, ларисту мы не пьём, мы заменили её на Юперио 12,5мг, диувер 10 мг пьём по 1/2утром, врачу у которого стоим на учете все равно что и как мы пьём, эти препараты назначили при выписке с областной больницы, а местным врачам все равно, поэтому и дилемма с корекцией препаратов, моё мнение что диувер нужно отменять совсем, а Юперио применять только когда давление будет выше 100, я правильно понимаю, боюсь навредить.
Кардиолог
нет, не правильно
юперио Вам жизненно необходимо с учетом показателей ЭХОКГ - его нужно принимать каждый день, прием два раза в день, как я указал выше. Если АД ниже 100 мм рт ст - начните с дозы 1/4 таб от 25 мг (т.е. 6,25 мг) х 2 раза в день, а диувер с 1/2 таб (как сейчас) снизьте до 1/4 таб (т.е. до 2,5 мг) + снизьте дозу верошпирона в два раза от сегодняшней.
И смените консультанта, если в доктором не находите взаимопонимания. Главное - выздоровление и здоровье
Кардиолог
и, разумеется, при приеме Юперио, прием Лориста необходимо прекратить
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо продолжать приём Юперио 12,5 мг 2 р/д, лористу не принимать.
Обсудите с вашим лечащем врачом отмены диувера и приём верошпирона в дозировке 25 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Если отеков нет, то отмените диувер. Достаточно приема верошпирона. Юперио в дозе 12,5 мг не оказывает терапевтического эффекта в плане сердечной недостаточности (необходима доза 50 и выше), а это невозможно, учитывая показатели АД. Поэтому не принимайте юперио, нет смысла. Лористу тоже не принимайте. Какой обычно пульс? На ЭКГ выше 70 в мин.
Клиент
Марина, здравствуйте, только что добавила дневник контроля ад посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела. ЧСС существенно повышено. Отмените диувер и юперио, и увеличьте дозу бисопролола до 5 мг. Не нашла в выписке Холтер, делали его?
Клиент
Марина, не знаю видемо не делали, так что делать нам, я думаю что надо отменить Юперио пока давление не будет выше 100, а диувер вообще отменить отёков то нет, я правильно понимаю?
Кардиолог
Да, отмените сейчас диувер и юперио. Увеличьте дозу бисопролола до 5 мг. И сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить нарушения ритма на фоне диффузной гипокинезии миокарда.
Клиент
Марина, здравствуйте, я вас поняла, спасибо большое за ваш ответ, у меня ещё вопрос, вы не могли бы написать какие анализы ему нужно сдавать и как часто?
Кардиолог
Если Вы еще не сдавали анализы после выписки из стационара, то сдайте сейчас общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, сахар, холестерин, ЛПНП,ЛПВП, общий белок, альбумин). Если все анализы будут в норме, то контроль их через 6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте т к отёков нет я бы отменила диувер
Кардиолог
Здравствуйте. Сахарный диабет, как понимаю, ему не установлен, соответственно необходимости в форсиге нет. По ЭХО-КГ фракция выброса низкая, поэтому в идеале юперио бы оставить. Учитывая низкий уровень давления сначала отмените диувер. Если после его отмены давление всё равно будет пониженное, то тогда отменить юперио. Также необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости.