Консультация невролога /

Проблема со стопой и ногой — вопрос №872779

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться что с моей ногой. Первые признаки боли в стопе начались в октябре 21 года. Во время ходьбы на подушечке под пальцами левой стопы стал чувствовать боль, как будто какой то камушек появился. И когда целый день наступал на этот камушек вся подушечка краснела, восполялась и появлялось жжение. Потом камушек пропал осталось толь жжение. Вместе с этим появлялось периодическое онемение маленьких пальцев. Позже в какой то момент почувствовал что внешняя сторона стопы от 5,4,3 пальца и по краю как будто ослабла, но сопротивление небольшое есть. Потом пятка тоже как будто не держит удар как надо. Стопа периодами становится то холодной, то потеет больше чем правая, утром чувствительная когда встаешь на нее. В положении сидя и лежа не болит. Когда лежа шевелишь стопой по ней идет какая то вибрация, объяснить словами трудно.

Примерно одновременно с болью в стопе заметил тянущую боль с задней стороны колена по внешнему краю. Зимой при холодном ветре боль усиливалась и отражалась на все колено. Сейчас практически не возможно присесть на корточки левой ногой. При сгибании и давлении появляется колющая боль и коленку как будто распирает. Так же во круг колена со временем появился небольшой отек.

На сегодня чувствую что нога в целом как будто немного тяжелая, немного ослабленная, как будто длиньше правой. Реакция мышц немного заторможенная, при нагрузке начинает быстрее уставать (гореть) чем правая.

Спина не болит, но мышца по левому краю спины в доль позвонка напряжена и выглядит больше чем правая. После комплекса массажа мышца не много выровнилась. Сейчас разница не особо заметна.

Был у неврологов: иголки чувствую везде, нога подымается, опускается, спина наклоняется без боли. На внешний вид левая нога такая же как правая без изменений, не считая небольшого (многие врачи даже его не видят) отека колена. Мнение у неврологов разное, кто то говорит проблема в протрузии поясницы, кто то не видет на снимках ничего критичного и не связывают эту проблему со спиной.
Так же некоторые врачи «на глаз» отметили что на стопе есть плоскостопие 1 или 2 степени, что возможные проблемы связаны с ортопедией. Рекомендовали стельки. В домашних условиях проверил стопу встав на лист, по отпечатку (снимок отпечатка есть) ничего критичного не увидел. Но стельки все ровно купил, улучшений нет.

Проходил лечение: миopeлakcaнты, нестероидные средства, .капельница с дексаметазоном и др., витамины В, аксамон, гапапентин и много другого... Сейчас пробую принимать препараты для суставов Алфутоп и Дона. Вроде пропадает хруст, суставы крепчают, но левая нога без изменений.Купил кроссовки Adidas типо кед на низкой и мягкой подошве. Жжение почти нет, но чувствую слабость в пальцах и холод в стопе.

Есть желание сделать МРТ стопы и колена. (Может в стопе есть неврома Мортона, но при нажатии на подушечку и между пальцами боли нет) Что это даст не знаю, но может чего и найдут. Сейчас хожу плавать в бассейн, делаю упрожнения на укрепления торса.

Невролог
Здравствуйте!Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления корешков и стеноза позвоночного канала
Желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей. Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
По лечению:
Т келтикан 1 к -1 р в день 21 день
Т берлитион 1 т 600 утром 1 мес
Миорелаксанты доя расслабления мышц в поясничном отделе Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Принятый ответ
Клиент
Нонна, https://disk.yandex.ru/d/IUhJsJg9tlyCHA, на диске есть мрт снимки всех отделов позвоночника с заключениями. Узи сосудов.

Невролог
Сейчас просмотрю через компьютер
Невролог
По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией и гемангиомой -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт Ужасного ничего нет
Далее по сосудам нормально
По мрт грудного отдела также ничего незаметила
По мрт по шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом от спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
По стопе Необходимо сделать мрт стопы так как проблем в Поясничном отделе позвоночника не вижу и энмг стопы
Клиент
Нонна, спасибо. Сейчас уже принимаю препараты для суставов Алфутоп и Дона. Они же тоже являются хондропротекторами. Попробую сделать мрт стопы и колена.
Невролог
Сейчас уже принимаю препараты для суставов Алфутоп и Дона да хондропротекторы Попробую сделать мрт стопы и колена.Сделайте обязательно Здоровья вам !
Невролог
Незабудьте обязательно выполнить что я писала вам электронейромиографию стопы ?Здоровья
Клиент
Нонна, а что показывает электронейромиография? Какая может быть болезнь? Она лечится?
Невролог
Исключить Поражение переферических нервов полинейропатию ,а также исключить поражение нервно -мышечных синапсов мышц сплетений
Клиент
Нонна, спасибо большое буду делать энмг и мрт конечности
Клиент
Нонна, добрый день. Сделал МРТ колена и стопы. https://disk.yandex.ru/d/601x-FgO1mdm_Q. Мне кажется у меня начинает уплощаться стопа на фоне ослабления связок и мышц стопы и ноги в целом. Даже пальцы на левой ноге слабые. Мышцы напрягаются, все чувствую, но на правой стопа жёсткая и крепкая, а на левой как будто её мышцы и связки не держут. Энмг буду делать 20 мая.
Невролог
Добрый день гигрома синовит воспаление отёк и также в коленном суставе связок необходима консультация ортопеда травматолога
Невролог, Нарколог
Добрый день! Да, стоит сделать УЗИ или МРТ стопы для исключения невромы Мортона, симптомы очень похожи.
При ее обнаружении- ношение удобной обуви, ортопедических стелек, блокады с Дипроспаном или гидрокортизоном области стопы, ультразвук с гидрокортизоном на область стопы. Консультация ортопеда или хирурга.
Далее МРТ поясничного отдела, т. к есть симптомы компрессии седалищного нерва.
УЗИ сосудов Ног, так как боли при ходьбе, похолодание и онемение ног могут быть связаны не только с остеохондрозом, но и с сосудистой патологией.
Отдельно сделать УЗИ коленного сустава, та как подобные боли и отечность могут быть проявлением нейродистрофического синдрома при остеохондрозе, так и признаками патологии собственно коленного сустава.
Скажите пожалуйста, у Вас есть лишний вес или работа тяжёлая?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи сосудов и вен делал все в норме. Мрт поясницы есть, видна протрузия. Рост 184, вес 103 кг. Большого живота нет. Люблю спорт, плаваю в бассейне. https://disk.yandex.ru/d/IUhJsJg9tlyCHA, тут есть фото и заключения мрт позвоночных отделов.
Клиент
Светлана, работа все время на ногах, хожу целый день. Тяжести не подымаю. От защемления корешка, а это было первое подозрение на основании мрт, проходил курс лечения, не помогает. Что же мне делать?
Невролог, Нарколог
По УЗИ порядок, в шейном и поясничном протрузии, без ущемления корешков. Гемангиома поясничного отдела- сосудистое доброкачественное образование. При ней нельзя массаж и физиотерапию на поясничный отдел.
По клинике идут тоннельные мышечные синдромы с ущемлением нервов на ноге.
Можно массаж ног, обратиться к мануальному терапевту, обязательно с МРТ позвоночника.
Курс хондроаротекторов- начали, говорите, что отмечаете улучшение. После инъекций хондроаротекторов- курс нужно продлить, например Террафлекс 500 мг один раз в день в течение трех- шести месяцев.
Гимнастика, плаванье- это хорошо, исключить упражнения с отягощением.
Ну и вес около 10- 15 килограммов лишних, рационализирует диету.
Клиент
Светлана, спасибо, буду делать мрт стопы и колена
Невролог, Нарколог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ или МРТ стопы для исключения невриномы Мортона, ЭНМГ конечности для оценки проводимости по нервным волокнам, МРТ коленного сустава.
Пока можно принимать:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
- тиогамма 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Дону/афлутоп продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Буду делать мрт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам,действительно,следует исключать невриному Мортона.
Сделайте МРТ стопы и коленного сустава и ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы прошли рекомендованные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Неврому не нашли. Один хирург сказал что в стопе и коленке ничего критичного нет. https://disk.yandex.ru/d/601x-FgO1mdm_Q. ЭНМГ записан на 20 мая. Стопа так же жжёт. 4,3 палец явно ослаблены. Нога в целом тоже не такая как правая. Хотя мышцы напрягаются, иголки везде чувствую. Общий упадок сил.
Невролог, Терапевт
Не могу открыть файл ,можете сюда скрин прикрепить?
Клиент
Алана, выложил заключения МРТ колена и стопы
Невролог, Терапевт
Есть воспалительные изменения в суставах. Не знаю почему вам доктор сказал, что все нормально.
Вам нужно дообследоваться и сдать ревматоидный фактор, СРБ , мочевую кислоту.
Вы начали какое- либо лечение?
Клиент
Алана, пока очередной раз пью нейромидин, тиагамму, хондропротекторы
Клиент
Алана, все врачи говорят своё, я уже сам запутался что со мной. Вроде бы похоже на сидалищный нерв. Может на фоне ослабления связок и мышц начались проблемы с суставами? Жаль что не можете открыть фото с мрт по ссылке. Там просто нужно распоковать архивированный файл и все появится. Если нет архиватора на телефоне то на компьютере точно есть.
Клиент
Алана, попробую сделать допобследование как вы говорите...