Консультация хирурга /

Осложнения после удаления аппендицита — вопрос №872853

21.04 провели операцию по удалению аппендицита, лапороскопическим методом, Через два дня поднялась высокая температура и покраснел шов, иссекли и поставили дренаж, была гематома шва, далее температура гуляла, т.е падала когда ставили антибиотики, 27.04 выписали, сказали обращаться к местному хирургу, температура продолжала держаться в пределах 37,5-39, 29.04 сделали узи , нашли мешок флегмозный, 01.05 сделали повторно операцию по вскрытию гнойника, абсцесса , но он не внутри , а сказали где-то подкожно, поставили дренажи, Пошли вторые сутки , ставят антибиотики, но температура держится 38-39,2, из разрезов идёт сукровица, очень боимся что температура высокая держится

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу понятно лишь то, что по всей видимости абсцесс был не в брюшной полости (и это хорошо), а в подкожно жировом слое или под апоневрозом.
Надеюсь что перед повторной операцией пациенту повторяли анализы и УЗИ органов брюшной полости.
Идет второй день и поэтому повода для беспокойства пока нет, пациент получает антибактериальную терапию и находится под наблюдением докторов. Перевязки проводят.
Не помешало бы узнать гистологическое заключение отростка.
Не переживайте. Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, анализы крови, делали сегодня, сказали есть воспаление, гистологии ещё нет, просто перед повторной операцией, врач сказал как вскроем гнойник , температура снизится сразу, а сейчас она держится высокая
Хирург
Не надо себя накручивать.
Идет второй день после операции. Организм у всех разный, какого размера был гнойник Вы наверняка не знаете. Есть много факторов которые могут влиять на повышение температуры.
Поэтому делать какие то выводы пока рано. Давайте подождем.
Не плохо бы было, если бы доктора взяли мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из раны.
Клиент
Андрей, мазки взяли на чувствительность , пока готовятся, сказали антибиотики которые ставят широкого спектра, размер гнойника был 5*4*2,5
Хирург
Ну вот видите, Вы и сами все знаете.
Учитывая что все таки гнойная операция была второй раз, то можно подключить и второй антибиотик.
Но эти вопросы должен решать и я думаю решает лечащий врач. Поэтому держите с ним более тесную связь.
Хирург
Здравсвтуйте. Исходя что уже 2 подобное осложнение, нужно было вскрывать гнойник более радикально, если вам его вскрыли недостаточно хорошо тогда подобные явления возможны. В любом случае придется добавлять антибиотик и ходить на ежедневные перевязки. Можно выполнить узи послеоперационного шва и посмотреть на наличие затеков гнойных, если они сохраняются соответственно нужно дренировать их и они и могут быть причиной температуры, но как правило температура после адекватного вскрытия гнойника всегда уже налаживается. будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
Если у Вас только 2й день после вскрытия подкожного абсцесса, то судить о чем-то рано еще.
Нужно хорошо выполнять перевязки, осмотреть послеоперационную рану на предмет затеков и карманов.Нужно, чтобы рана хорошо дренировалась.
При сохранении температуры хорошо бы повторить узи обп и послеоперационного рубца.
Пока выводы делать рано, т к температура чаще спадает постепенно,а не резко исчезает на 2е сутки после вскрытия абсцесса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Как аппетит у Вашего больного , восстановился ли стул ?
В общем анализе крови от 26.04.умеренный лейкоцитоз и на редкость для аппендицита очень высокий уровень СОЭ (57 !) !
Сегодня уже 02.05. повторили ли анализ крови , если да , то прикрепите пожалуйста результат !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! Аппетит хороший, стул в норме , 4 и 5 мая температура спала до 36,6, сегодня вечером снова поднялась до 38, анализов пока нет свежих, врач на температуру говорит это норма, но она нас пугает, ведь уже не должно быть
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Хороший аппетит и нормальный стул это хороший знак ! Если бы было что - то воспалительное глубоко в брюшной полости то не было бы ни аппетита нормального , ни стула ! Если к этому прибавить ещё то , что доктор осмотрев очно , пощупав живот никаких данных за значимую патологию не нашел то можно не беспокоится !
Вместе с тем раз послеоперационный период протекает не совсем гладко , то непонятно почему доктора Ваши не назначают новых анализов , чтобы убедиться , что не только клинически , но и по лабораторным данным имеется тенденция к нормализации !
Клиент
Яков, вот именно , что врачам мне кажется что все равно, раз они выписали после удаления аппендицита с температурой, а через три дня снова делают операцию по вскрытию абцесса, и сейчас говорят что все хорошо, главное чтоб температура выше 38 не поднималась а она поднимается, ставят уколы она подаёт а потом снова вверх растёт
Хирург
Здравствуйте , Мария!
Опишите пожалуйста чуть подробнее состояние больного на сегодняшний вечер , подробно отвечая на каждый пункт :
1.НА ЧТО ЖАЛУЕТСЯ СЕГОДНЯ ?
2.ВЕЧЕРНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ЗА 3 ПОСЛЕДНИХ ДНЯ ?
3.ЕСТЬ ЛИ ВЫДЕЛЕНИЯ С МЕСТА СТОЯНИЯ ДРЕНАЖА, ЕСЛИ ДА , ТО ЧТО ИМЕННО И СКОЛЬКО ПРИМЕРНО?
4.КЛГДА БЫЛ СТУЛ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ?
Клиент
Яков, 1. Есть небольшая боль при польпации, но возможно сменили дренажи , 2 37, 37,7 и сегодня 38,5
3. Выделения есть сукровичные, умеренные
4. В течении суток
Хирург
Такая температура после того как сбиваете или без сбивания ?
Аппетит нормальный, кушает хорошо ?
Хирург
В любом случае температура 38,5 никак не может вписаться в нормальную картину операции 15 дневной давности !
Завтра нужно проводить общий анализ крови (интересует количество лейкоцитов ) и УЗИ органов брюшной полости !
Клиент
Яков, это температура до сбивания уколами , аппетит нормальный
Клиент
Яков, хорошо , буду звонить врачам чтоб назначили эти анализы и узи диагностику
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
2 дня после вскрытия абсцесса - рано делать выводы. Важны перевязки, ревизия, чтобы точно понять, что нет затеков.