Консультация инфекциониста /

Помогите определить причину зуда — вопрос №872870

Здравствуйте, примерно год назад в дуоденальном зондировании были обнаружены описторхи Беспокоил зуд кожи (руки,бедра) и ее воспаление
Прошел в инфекционной больнице лечение бильтрицидом На 80 кг моего веса - 10 таблеток 1 день 6 табл (каждые 3-4 часа) и 2 день (2 табл утром и через 4 часа еще 2 табл)
Затем дуоденальное пару раз делал после травли и пил желчегонные
Вроде был замечен спад зуда, но кожа так и была воспаленная всегда

Недавно стал сильнее беспокоить - зуд!!! (руки и бедру изнутри) кожа не гладкая в этих местах

27.11.2021 делал зондирование - паразитов не выявлено было
Так же был диагностирован - Синдром Жильбера Генотип (ТА)7/(ТА)7

Сделал сегодня анализы крови:
Эозинофильный катионный белок 31,2 (реф 0.0-24.0)

Билирубин общий 50.2 (реф 3.4-20.5)
Билирубин прямой 11.2 (реф 0.0 - 8.6)
Билирубин не прямой 39.0 (реф 0.0 - 19.0)

IgE 107 (реф 0.0-100.0)

Такой момент есть (вчера болело горло и чихал, но в лаборатории сказали на результат это не повлияет

Был у аллерголога, дерматолога
рекомендовано было:
1) Сдать анализы которые сдал выше,

2) Сделать зондирование (цель найти описторхов), но перед зондированием подготовка такая:
Урсосан - 0.25 по 1 капс (3 раза в день - 14 дн)
за 3 дня Но Шпу - по 1 таб 3 раза в день
На кануне зондирования на ночь - 2 табл
вечером перед зондированием 1 табл бильтрицида (600 мг)
Так же принимать Зодак и энтеросгель/полисорб

Затем с результатами к врачу

1) влияет ли больное горло и сопли на результаты анализов крови?
2) надо ли искать описторхов?
3) если надо то верна ли схема подготовки к зондированию?
4) может причина зуда не в описторхах а в билирубине????!
Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! А какие печеночные ферменты?
На гепатиты В и С делали исследование?
Хроническое течение описторхоза возможно, бывает очень часто, провести дуоденальное зондирование надо. Желчегонные принимать перед зондированием стоит, а бтльрицид не надо.
Скорее всего причиной зуда является хронический описторхоз.
Сдайте кровь на антитела к описторхисам, чтобы оценить их количество.
Принятый ответ
Клиент
Нина,здравствуйте, Алт и Аст в норме
Гепатитов нет
А почему биль не надо? По логике ведь если глубоко они сидят то биль их паралезует а зондирование вымоет и покажет?
И по поводу крови, когда их находили в зондировании, кровь пару раз сдавал - чисто было

Инфекционист
Кровь желательно проверить. Если хронический описторхоз, то должна быть реакция иммунитета. Насчет бильтрицида, он на них подействует и они могут не определяться в дуоденальном содержимом.
Обычно все исследования проводят до применения препаратов, действующих на возбудителей.
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови признаки холестаза, что может провоцировать зуд. Описторхий исключить нужно. Больное горло не исказит результат.
Подготовка к зондироввнию безбильтрицида, в остальном все верно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как исключить холестаз?
Инфекционист
У Вас повышение билирубина говорит за наличие хооестаза, желчегонные в любом случае нужны.
Клиент
Ирина, билирубин повышен по причине Жильбера ведь
Инфекционист
Возможно, холестаз в совокупности. В любом случае чтоб это определить нужно пропить курс желчегонных, так же желчегонный показан при лечении описторхов если их найдут. Нужно посмотреть какая будет динамика на фоне лечения желчегонными, если положительная, то причина зуда в холестазе
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста Сегодня позанимался немного спортом И после душа пятна и зуд усилились О чем это говорит? Может это симптом какой то для правильной диагностики?? Заметил что после душа усиливаются покраснения и пятна
Клиент
Ирина, фото новые приложил Посмотрите
Инфекционист
Здравствуйте!
По фото больше похоже на аллергическую реакцию. Вы желчегонный уже начали принимать.
Клиент
Ирина, урсосана достаточно будет?
Инфекционист
Да, по 500 мг на ночь, нужно посмотреть какая динамика идет за счет желчегонного, физические нагрузки пока ограничте.