Консультация терапевта /

Петехии -нужно ли беспокоиться ? — вопрос №873451

Добрый день
На днях обнаружила у себя вот такие точки ,но не могу понять ,что то из них петехии а что то вроде как похожи на родинки.
Тщательно просмотрела все тело (сзади тоже). Вывод следующий :
Такие точки расположены как бы группами (россыпью) мелких точечек ,только на сгибе ног где пах (с двух сторон ) А так же обнаружила группу таких точечек под мышкой и внутри руки .
То есть это не единичные точки ,а именно скопление в одном месте
Нигде на теле больше ничего подробного нет.
Раньше никогда не обращала на это внимание,точки очень мелкие и находятся в таких местах ,которые не сразу заметишь.
Подскажите пожалуйста ,что это и стоит ли беспокоиться ?

Педиатр
Да это действительно мелкоточечная сосудистая сыпь, при наличии такой сыпи нужно исключать аутоиммунные процессы обязательно в первую очередь начните с общего анализа крови тромбоциты свёртываемость и длительность кровотечения, развёрнутую коагулограмму. И также ревмапанель четыре Фактора ревматоидный фактор с реактивный белок антинуклеарный фактор и антистрептолизин-о
Клиент
Наталья, добрый день
За последние полгода ОАК ,СРБ и биохимию сдавала 4 раза . Абсолютно все показатели всегда были в норме. Крайний анализ сдавала месяц назад -тромбоциты 212
Педиатр
Если там всё в порядке, то скорее всего это ломкость капилляров, попить крапиву, пропить Аскорутин месяц, можно использовать наружно Троксевазин, и анализы которые не сдавали на свёртываемость сдать
Клиент
Наталья, спасибо на свёртываемость сдам.
Скажите ещё пожалуйста , через сколько дней они должны пройти ?
Клиент
Наталья, и ещё забыла написать,может это важно . У меня в анамнезе уже около 6 лет физическая крапивница , как раз неделю назад было обострение . Но сейчас уже все прошло
Педиатр
Скорее всего это реакция капилляров на расчёсывании или какие-то внешние воздействия Попробуйте попить Аскорутин а возможно это снизить ломкость сосудов и больше таких проблем возникать не будет
Клиент
Наталья, спасибо
Разрешите ещё уточнить,а то я уже начинаю думать ,что у меня васкулит или другое АИЗ((( очень распереживалась что то

Я с февраля лечу тонзиллит ,никак не могу вылечить ( боли нет ,только краснота и воспаление). Сдала мазок на флору ,результат

Streptococcus viridans
10^4 KOE/тамп
Нормальная флора

Скажите пожалуйста ,это норма ?
А то я прочитала ,что стрептокок бывает при васкулите ?

Извините за большой текст
Педиатр
Этот вид стрептококка сапрофит, нормальная Флора ротовой полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , да похоже на маленькие петехии, сильно беспокоиться не нужно, но сдайте общий анализ крови и коагулограмму, для оценки свертываемости крови.
Клиент
Денис, добрый день.

За последние полгода ОАК ,СРБ и биохимию сдавала 4 раза . Абсолютно все показатели всегда были в норме. Крайний анализ сдавала месяц назад -тромбоциты 212.
На свёртываемость крови правда ,я никогда никакой анализ не сдавала
Терапевт
Тромбоциты в норме, сдайте коагулограмму и попейте ангиопротекторы- Аскорутин 3 недели посмотрите эффект.
Клиент
Денис, спасибо
А вообще за сколько дней они должны пройти ?
Терапевт
Сложно сказать, смотря, что является причиной - если в коагулограмме все будет хорошо, то лучше действительно показаться ревматологу для исключения аутоиммунных процессов.
Клиент
Денис, ещё забыла написать
У меня физическая крапивница уже около 6 лет. Как раз недель назад было обострение ,сейчас уже все пошло . Может это как то связано ?
Терапевт
Я бы сказал, что на сыпь при крапивнице или остаточные явления после этой сыпи - не похоже.
Клиент
Денис, спасибо
А это не похоже на васкулит ? Очень теперь переживаю
Терапевт
Не настолько ярко выраженная сыпь для васкулита, именно клинически. Но для полноценного исключения опять нужна все та же консультация ревматолога.
Клиент
Денис, да я запишусь конечно к ревматологу

Скажите ещё пожалуйста ,я уже 3 месяца принимаю оральный контрацептив и детралекс . Что то из этих лекарств могло повлиять на ломкость сосудов ?
Терапевт
Нет, Не КОК, не детралекс не должны повышать ломкость сосудов, скорее наоборот в случае детралекса.
Клиент
Денис, но как я понимаю ,сдавать коагулограмму на фоне приёма кок не желательно ?
Терапевт
Коки могут повышать свертываемость наоборот, а у нас тут речь об обратном (о сниженной свертываемости).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, тромбоциты, коагулограмма ( АЧТВ, МНО , ПТИ, фибриноген) развёрнутый биохимический анализ крови , очно показаться терапевту или ревматологу рекомендую пока принимать аскорутин 1 т 3 р/ д для укрепления сосудистой стенки.
Клиент
Вита, добрый день

Так же неделю назад сдала Иммуноглобулин Е- 115 (максимум 100) - есть какая то аллергия ,так как на теле присутствует аллергический дерматит ( консультировались с дерматологом

Начиталась ужасов про волчанку и воскулит,не могу теперь спать спокойно.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо обратится к ревматологу доктор определит анализы которые нужно сдать для вашего спокойствия, самостоятельно не советую сдавать .
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Маловероятно что это является патологией. Но для уверенности стоит сдать коагулограмму
Клиент
Сергей, спасибо .
Я тут начиталась ужасов про аутоиммунные заболевания - скажите пожалуйста при АИЗ подобная сыпь тоже располагается россыпью в конкретных частях тела или же все таки такие точки должны быть по всему телу расположены ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изменения вероятнее связаный с иммунной системой
Сдайте клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, коагулограмму, рф, срб, асло
С результатами консультация терапевта и ревматолога
Клиент
Хайшат, добрый день

Так же неделю назад сдала Иммуноглобулин Е- 115 (максимум 100) - есть какая то аллергия ,так как на теле присутствует аллергический дерматит ( консультировались с дерматологом)