Консультация covid-19 /

Ковид у ребёнка — вопрос №873729

Добрый день.
Муж и я заболели ковидом. Сегодня 7й день. Перенесли как орви, легко.
У нас есть дочка, 4 года. Видимо, она подхватила от нас тоже. Температуры не было и нет у неё. Только кашель слегка и сопли зелёные. Смущает, что появилась у неё бледнота лица и быстрая утомляемость. Раньше она могла сутками носиться и не уставать. А сейчас вот 3 часа погуляли, пришли, и она сразу спать легла. К вечеру тоже сил нет играться даже. Лежит смотрит мультики. В целом настроение у неё хорошее. Ни на что не жалуется. Аппетит стал значительно хуже. С утра сегодня был жидкий стул, дала даже смекту.
Нормально ли это все? Особенно утомляемость. Что подавать? Какие анализы сдать? Я волнуюсь..

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Коронавирус сам по себе даёт сильную слабость , у детей это может проявляться как раз повышенной утомляемостью и большей потребностью во сне.у меня взрослые то порой до туалета дойти не могут))из анализов оак+срб+ферритин.В нос - изофра, вит с и больше поить
Принятый ответ
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое за подробный ответ!!!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!!!?
Инфекционист
Здравствуйте!
Так проявляется астенический синдром, для ковида это нормально.
Ребенка поите побольше водичкой, для снятия интоксикации.
Нос промывайте аквалором и изофру 3 р/д. Добавьте вит С, Д. Для кишечника добавьте энтерол по 1 саше * 2 р/д, ковид имеет тропность к клеткам кишечника, может протекать с диарейным синдромом.
Если есть возможность сдайте ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, анализы сдадим. Спасибо большое за ответ!!! Ещё уточните, пожалуйста, От кашля можно ингаляции делать с амбробене? Или лучше ренгалин или сироп какой
Инфекционист
Смотря какой кашель. Если влажный то можно ингаляцию с амбробене, если сухой, то лучше синекод.
Пульмонолог
Здравствуйте. Астенизация при Ковид- 19 часто длительная. Пропейте Элькар в каплях 1 месяц, от влажного кашля можно подышать Лазолваном до 7-10 дней, Синекод - от сухого кашля.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
слабость для коронавирусной инфекции характерна.но осторожность не помешает, нужна аускультация лёгких специалистом. по поводу анализов, общий анализ крови, срб. пить обязательно больше. в плане еды не заставляйте, пища вся легкоусваемая. контроль температуры, сатурации (можно приобрести пульсоксиметр).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. После коронавирусной инфекции это вообще часто, особенно у детей. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. В нос можно аквамарис или аквалор, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую курсом. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Доброго утра ! Да , подобные симптомы в виде повышенной утомляемости и вялости часто сопровождают инфекционные заболевания у детей . Жидкий стул тоже частое явление при коронавирусной инфекции у детей. Из обследований можно сдать только общий анализ крови и мочи . На данный момент рекомендую
Обильное питьё , промывать нос солевыми растворами ( риномарис, аквамарис , линаквафорте и подобные ), полисорб или энтеросгель по 1 ч л на стакан воды 2 р/д 3 дня . Если симптомы будут ухудшаться ,не будет улучшений за последующие 5 дней , то уже нужно будет обратиться на очный осмотр к педиатру .