Дипроспан укол в глаз — вопрос №873756
Пациент – мужчина, возраст 72 года, первоначальный диагноз – помутнение роговицы, острота зрения 0,2-0,3 с коррекцией на единственный видящий глаз.
6 лет назад перенес травму последствия которой – разрыв роговицы, разрушена радужка, выпал хрусталик, потеря зрения. Была проведена операция – вторичная имплантация ИОЛ + имплантация искусственной радужки, после которой зрение восстановилось.
Через 2 года после операции зрение постепенно снижалось, в итоге год назад был поставлен диагноз «Глаукома вторичная вследствие других болезней», в 2020-2021 годах были проведены операции «Ре-Трабекулэктомия + дренаж Glautex».
ВГД на некоторое время стабилизировалось, однако, через несколько месяцев снова поднялось до уровня 27. Массаж не помогает (первоначально помогал).
На текущий момент острота зрения 0,02 н/к, пациент практически не видит. Сильный износ роговицы. Артифакия. Постоянно принимаются препараты Био Систейн Баланс, ОМК. Недавно начал капли Косопт, давление незначительно снизилось до 22.
Наблюдающий врач связывает износ роговицы с возможным воспалением глаза, что влияет на повышение ВГД. Рекомендует серию из 3х уколов в глаз дипроспана (бетоспана) для снятия воспаления. Однако, не берет на себя ответственность за возможные последствия от укола.
Хотелось бы услышать мнение по этому поводу с предложениями. В первую очередь касательно укола в глаз дипроспана. Так как есть мнение, что данный укол может наоборот поднять ВГД.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!