Консультация детского стоматолога /

Герпетический стоматит — вопрос №873808

Помогите пожалуйста сил уже нет просто . Ребёнку 15 месяцев ,живем в Европе ,поставлен диагноз герпетический стоматит ,но лечения здесь они не назначают типо он маленький ничего нельзя только каждые 4 часа парацетамол и нурофен давать и все и терпеть и Пить конечно давать ,он ничего не ест и пьёт плохо орет ,все время орет . Уде сегодня 6 день , без сна конечно и не ест . У меня с России остался мирамистин ;пшикаю по 4-5 раз в день ) и кандид . Можно ли ему мазать рот кандид 1% или нет ? Я попробовала два раза ,а вдруг нельзя ?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Мирамистин или местамидин будет эффективно. Кандид-нет, от молочница он. Лучше всего гель холисал, действующее вещество холина салицилат между приёмами пищи. Пища тёплая, жидкая, нераздражающая
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день ,то есть кандид нельзя ,тогда не буду ,а можно мазать гель для прорезаемся зубов можно ? Те средства здесь не продаются без рецепта врача ,я в Европе ,а врач ничего не выписывает

Педиатр, Эндокринолог
Да, будет обезболивать
Педиатр
Здравствуйте начните инозин пронабакс длительно сироп, местно ацикловир
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день ,нахожусь в Европе .здесь без рецепта врача ничего не купишь ,а врач лечение не даёт ,типо терпите и обезболивающие нурофен с парацетомолом принимайте ,я вчера И сегодня намазала кандид который из России привозила ,не могла ли я ему ещё больше навредить ??? Муж окунаемся говорит не надо ничем Мазать само пройдёт ,я боюсь что если не лечить то ещё сильнее будет ,у него весь язык в белых язвочках ,не ест вообще ,ромашковый чай немножко пьёт и ночью молоко один раз и все и уже 6 дней так ,как долго это все будет длиться ?если не лечить как долго проходит эта болезнь ????
Педиатр
Если не лечить будут всю жизнь вылазить.
Кандид поможет дней на 5, это нужно убирать противовир. Препаратом
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Можно использовать мирамистин,кандид нет.Здесь необходимо противовирусное лечение,анализы Вы сдавали?как температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура была первые 4 дня ,анализы только мочу брали ,сказали все хорошо ,только нет калорий вообще ?и что это вирус герпеса 1 степени и сказали типо терпите пусть много пьёт этлтглавное и каждые 4 часа парацетамол и нурофен и все ,сегодня уже 6 день ,он орет и орет и не ест вообще одну ложку сьест йогурт и плачет и днём силком заставляю пить ромашковый чай . Такие здесь врачи странные ,мы уговаривали в аптеке продать нам лекарства сказали нет нельзя он маленький и без рецепта нельзя , терпите ,ну как терпеть и сколько ещё ,мы не спим вообще ,он всегда на руках .
Стоматолог
Загрузите фото герпетическ х высыпаний во рту? Где они находятся? Брали ли мазок на микрофлору (или какой либо анализ который точно исключает кандидоз полости рта)?
Хирург-стоматолог
Да прекрасно Вас понимаю,сама лично знаю врачей в Европе и их странный подход к лечению..здесь надо обязательно общий анализ крови сдать, важно посмотреть вирусная либо бактериальная причина,а спрей гексорал( либо спрей любой с гексеэдином,там где Вы живете может имеет другое название) посмотрите,должен продаваться без рецепта,он как раз противовирусный,противомикробный и обезболивающий
Клиент
Мария, спасибо за ваш ответ ,они брали анализ мочи и по ней сказали что это именно вирус,поэтому антибиотиком здесь не вылечишь ничего ,да здесь везде так само пройдёт и иммунитет должен бороться ,заезженные их фразы ,как же скучаю по России ,где обследуют от и до ,у него в последний раз анализы крови брали в роддоме на третий день и все .
Хорошо я попробую аналоги Гексорал поискать в интернете ,спасибо большое
Хирург-стоматолог
Абсолютно не за что,сдайте обязательно общий анализ крови,настаивайте или отдельно сами в лаборатории(частные), у Вас есть?
Стоматолог
Здравствуйте!Кандид не поможет от герпетического стоматита.Мирамистин подходит,на язвы можно наносить адгезивные дентальные бальзамы(не знаю какие у Вас есть) они защищают язвы от внешних раздражителей.Нужно повышать иммунитет ребенка,хотя в таком возрасте сколько не повышай режущиеся зубы местный иммунитет обязательно понизят.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день,спасибо за ваш ответ ,врач брал анализы мочи и сказала это вирусное заболевание,и больше никакого лечения ,само типо пройдёт и все ,как бы мы ее не уговаривали ,антибиотики она сказала при вирусном нельзя ,
Вы правы надо повышать иммунитет ,он у меня уже два раза ковид болел ,родственники заразили ,и плюс так часто простывает простудой,
Клиент
Анна, в какие именно это бальзамы ,не напишите названия ,я поищу аналоги в интернете ,да мы в начале думали клыки лезут и поэтому не шли к врачу сразу же , а в его возрасте можно уже витамины комплексные давать ,я ж витамин д и омегу 2 раза в неделю ,может ещё какие-то важные нужно давать ?
Стоматолог
Адгезивная паста Солкосерил, адгезивный бальзам Асепта.
У нас в России витамин Д дают Кадый день ребенку(Аквадетрим или Вигантол по 1- 2 капли).Ребенку сейчас важно сбалансированное питание и физические нагрузки по возрасту