Сахар не падает ниже семи

Здравствуйте.При обследовании маме поставили диагноз-диабет 2 типа, уровень сахара был 21,5,назначили лечение (Глидиа 60 мг утром и Глюконил 500мг два раза в сутки),постепенно сахар стал снижаться,но не опускается ниже семи.71 год,рост 153,вес 51 кг.Насколько верно было назначено лечение (смутило то,что с уровнем сахара 21,5 её не госпитализировали и обошлись даже без инъекций)?

Здравствуйте. Ваша мама соблюдает диету? Если сахара хорошо снизились после таблеток, тогда инъекции не нужны. Чтобы понять, как менять терапию, нужны данные по биохимии крови, креатинину. Сердечной недостаточности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, здравствуйте Да,мама соблюдает диету.Прикрепила файл,это всё,что ей выдали в поликлинике.

СКФ - 79, поэтому можно прибавить дозировку метформина (глюконил) до утром 500 мг, вечером 2 таб по 500 мг.
Сахар ниже семи натощак ? А через 2 часа после еды какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, сердечной недостаточности нет,но скачет давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, выше десяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, прикрепила ещё один файл,это показания сахара и давления после начала лечения

Целевые уровни сахара крови для Вашей мамы: натощак не выше чем 7,0 и через 2 часа после еды не выше чем 10. Но у нее вижу часто выше 7,0, поэтому сейчас пока повысьте метформин до 3 таб в день и добавьте Випидия 25 мг вечером 1 раз. Сдайте общий анализ мочи (нужно посмотреть какой белок в моче и нет ли кетонов), липидный профиль и общий анализ крови. Смущает сильное снижение веса. Нет ли проблем с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, проблем с кишечником нет.Основная потеря веса была последние полтора года,пила по 1,5-2 литра воды в день.

Принятый ответ

Для 2 типа диабета потеря веса слишком большая. Сдайте анализы, которые написала для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, хорошо,сдадим.Спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте. Для неё целевой сахар натощак должен быть ниже 7.5 через 2 часа после еды ниже 10. Можно метформин принимать по 1000 мг утром и вечером, глидиаб 60 мг оставить. Но нужно сдать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, здравствуйте.Нашли листок с результатами анализов,прикрепила

Можно метформин принимать по 1000 мг утром и вечером, глидиаб пока 60 мг, если через 2 часа после еды не снижается ниже 10 то можно 90 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо большое за консультацию