Консультация эндокринолога /

Избыточный вес — вопрос №87387

Здравствуйте мне 35 лет., у меня трое детей( 15 лет, 13 лет и 1,8 года )до родов третьего весила 68кг. при росте 168см.после родов в 2016 сильно набрала вес 30 кг. Ребенок беспокойный , поэтому наесть столько было просто нереально . И сейчас ем очень мало , просто некогда. Сладости , фастфуды, колбасы и булки не ем вообще. Сдала кровь на ТТГ вроде всё норм. УЗИ тоже сказали не увеличена , потологий нет. Сдала кровь на половые гормоны , расшифруйте пожалуйста. Что дальше делать , незнаю . Подскажите кто-нибудь.

Эндокринолог
Марина, длительное время идет неправильный обмен веществ. УЗИ ЩЖ отправьте мне в личку протокол полностью!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне другие врачи сказали, что у меня инсулинорезистентность , на сколько это верный диагноз?

Клиент
Светлана, что мне делать к кому обращаться?
Хирург
я бы посоветовал при возможности сделать МРТ головы,может у вас растет аденома гипофиза,Т3 немного повышен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кортизол на грани
УЗИ надпочечников делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет УЗИ не делала.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! По анализам все в норме. А пробовали дневник питания вести? С подсчётом калорий?
Принятый ответ
Педиатр
Тут все пока нормально. Сахар 5.4 натощак это из вены? Сделайте глюкозо- толерантный тест. Или сами померяйте сахар дома до и через час после еды. Ведите пищевой дневник- что ели, когда и калораж. Иногда сами не замечаем сколько " перехватывает" и чего.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте сперва вести подсчёт калорий в течение суток, для чего можно скачать приложение на смартфон.
Эндокринолог
У Вас хорошие анализы!
Чтобы вес рос не обязательно есть сладости и фастфуд, а достаточно, например, не завтракать, не обедать, а только ужинать. Или достаточно даже снижение физической активности (имеется в виду не бытовая активность и гуляние с детьми на площадке) при сохранении обычного питания. Причины бывают разные.
Самый эффективный способ диагностики причин увеличения веса- это ведение дневника питания и анализ его совместно с очным врачом.
Есть и медикаментозная поддержка снижения веса, но это опять-таки очно.

Не могу не прокомментировать рекомендации коллег, потому что это не соответствует действительности и нерационально.

Делать МРТ без изменений в гормонах для поиска аденомы - не имеет смысла : сначала устанавливается факт гиперсекреции гормона и только потом делается МРТ/кт, в том числе и надпочечников.
Кортизол у Вас не на грани, а нормальный, делать УЗИ надпочечников крайне неинформативно метод, а в Вашем случае не имеет показаний (по вышеуказанной причине)

Принятый ответ
Клиент
Юлия, а как на счет диагноза :ГИПОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СТЕПЕНИ, СОСТОЯНИЕ ГИПОТИРЕОЗА НЕ КОМПЕНСИРОВАННОЕ
Сказали что щитовидная железа слишком маленькая она не справляется
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть можно мало, но именно те продукты и в то время когда это все идёт на построение жировой ткани. Записывайте каждый кусочек еды и что пьете по времени и присылайте , подумаем что не так
Эндокринолог
Если бы Ваша железа не справлялась, то ТТГ был высокий - именно этот гормон отображает работу щитовидной железы, но никак не размер по УЗИ. Уровень вашего ТТГ свидетельствует о более чем хорошей и адекватной работе железы.
У Вас нормальный объем , для щитовидной железы существует только понятие верхней границы нормы, нижней не существует.
Ваша железа абсолютно здорова.
Откуда Вы взяли, что у Вас гипоплазия?
Клиент
Юлия, такой диагноз мне эндокринолог поставил
Клиент
Юлия, инсулинорезистентность как можете такой диагноз прокоментировать , это уже другой врач сказал.
Клиент
Юлия, вот такой ответ мне дали :

Марина, УЗИ сделано безобразно, размеры подогнаны (но вопрос не к Вам). Значит, объем правой доли - 3,7 мл, объем левой доли - 4,1. Общий объем Вашей железы 7,8 мл (!!!). Очень маленькая железа, которая не выполняет свою функцию по обеспечению организма жизненно необходимыми гормонами! В эмбриогенезе произошел сбой в развитии Вашей железы. Тем более 3 родов, которые тяжелым бременем ложатся на ЩЖ, так как она работает на Вас и на ребенка. Таким образом Ваш диагноз: ГИПОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 2 СТЕПЕНИ, СОСТОЯНИЕ ГИПОТИРЕОЗА НЕ КОМПЕНСИРОВАННОЕ. Необходимо серьезное лечение иначе далее будет только ухудшаться состояние.

Эндокринолог
Не могу больше ничего добавить по поводу гипоплазии, чем сказала выше.
Расценивайте это так, как есть люди с 36 размером ноги, а есть с 42, ест люди с объемом 6 см3, есть с 18 (18 это как раз верхняя граница), и при нормальной структуре железы и нормальном ТТГ , можно вздохнуть спокойно и жить дальше.

Про инсулинорезистентность
Для Вас главное это лишний вес, который повышает риск развития преддиабета и диабета. Если уровень глюкозы крови (сахара) в норме, то высокий инсулин или нормальный не имеет для Вас большого значения. По факту вам нужно снижать вес, а не инсулин.
Как рекомендовала коллега выше - сделайте глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы для исключения нарушенной толерантности у глюкозе, это будет в 100 раз полезнее исследование, чем исследование уровня инсулина.

Укажите Ваши рост и вес сейчас.
Вес при рождении третьего ребенка.
Проводился ли глюкозотолерантный тест во время беременности третьим ребенком.
Клиент
Юлия, до беременности вес 70кг. Во время беременности на момент родов 85 ,через три месяца после родов 98 и сейчас так же 98 при росте 166см.
Эндокринолог
Проблема лишнего веса многранна.
Очная консультация у меня пациента с лишним весом занимает 1 час, за который мы обсуждаем только историю набора.
Представляете сколько ньюансов мы обговаривали за это время.
Поэтому заочное консультирование о наборе веса и его осложнениях (таких кву - нарушение углеводного обмена и в его контексте инсулинорезистентность) крайне сложно.

Есть 2 причины набора веса:
- эндокринные, так называемый, гормональный сбой - у Вас исключены
Я бы только прлактина Вам рекомендовала сдать, но в свете недавнего ГВ - он может быть повышен.
- экзогенно-конституциональные.
Прдтвержаются при анализе дневника питания и истории набора веса.
И причины не просто в том, что много есть или сидит на месте, но другое множество, которое влияет на вес.
Иногда требуется и медикаментозная поддержка, особенно тех послеродовых случаев ожирения.
Клиент
Юлия, на пролактин(136 ) тоже сдавала в скринах есть
Эндокринолог
Глюкозотолерантный тест проводился в третью беременность (с нагрузкой глюкозы)?

Сейчас уже достаточно времени прошло, но после родов было ли так, что ночью , когда кормили ребенка ели и сами? Были ли неконтролируемые перекусывать, еда "на бегу"? Гуляли ли с коляской пешком (от 20 минут непрерывно) или качали ее на месте?
Врач УЗД, Терапевт
У вас нормальные анализы пока посоветую вам записывать что вы едите и понаблюдать