Давление не снижается даже при приеме телзап 80мг
Добрый вечер! Мужу 45 лет, давление очень высокое, избыточный вес. Пьет телзап 80 мг с утра, но к вечеру сейчас 192/117. Категорически не хочет посетить врача и обследоваться. Переживаю за его здоровье и жизнь. Подскажите пожалуйста, как можно снизить давление и могу ли я это сделать без врача
Здравствуйте!
Пр подобных поыышениях давления телзапа 80 мг очень мало.
Обычно, рекомендуется коррекция терапии и замена телзапа на комбинированный препарат.
Врач может назначить эдарби кло 40+12.5 мг или ко-апровель 300+12.5 мг. Препараты нового поколения, достаточно сильные. Возможно эффекта будет хватать на сутки. Если эффект будет недостаточный, на вечер обычно рекомендуют амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг.
Для купирования криза моксонидин 0.2 мг, максимум можно 3 раза в день.
Если супруг все же согласитс на обследование: оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт), оам, СМАД, экг, ттг, т4 свободный
Анжела Павловна, спасибо за подробный ответ! Муж пытается сбросить вес, сказал, что потом пойдет обследоваться. Так как причиной гипертонии считает именно проблемы с весом. Дискутировать с ним бесполезно, он трепетно относится к моему здоровью и наших детей, а насчет своих проблем, ему удобнее делать вид, что их нет. Пока он не похудел, я займусь тогда сменой препаратов для него. Я еще диабет у него подозреваю, но с ним та же ситуация. У обоих родителей все это тоже есть
Анжела Павловна, скажите пожалуйста велика ли вероятность инстульта с таким ежедневным давлением? Я ему ваш ответ отскриню, чтобы понял
Принятый ответ
Да, к сожалению, регулярно высокое давление приводит к поражению органов мишеней (почки, глаза, сердце, мозг), что может приводить к хронической сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточности, изменению сосудов сетчатки, хронической ишемии головного мозга, повышается риски инфарктов и инсультов. Если у него есть сахарный диабет, риски, к сожалению, выше.
Добрый вечер.
В качестве препарата скорой помощи обычно используют каптоприл 50 мг, либо моксонидин 0.2 мг, максимальная разовая доза 0.4 мг.
На приёме у кардиолога следует скорректировать лекарственную терапию, обычно добавляют на вечер леркамен 10 мг, на утро можно использовать телзап + ( с мочегонным препаратом).
Также дообследование : экг, эхокг, узи бца, б/х (липидный профиль, креатинин, мочевина, асат, алат).
Здравствуйте
Не переживайте.
В данной желательно посетить врача.
От повышенного давления как скорая помощь моксонидин 0,4 мг.
Исследовать анализы крови.
УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи.
От повышенного давления в таких случаях телзап Н 80+12,5 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте
Не переживайте.
В данной желательно посетить врача.
Исследовать анализы крови.
УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи.
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Как экстренную помощь при отсутствии аллергии можно использовать капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг).
Что касается базовой терапии, то конечно, с такими скачками важно проводить коррекцию терапию. Утром обычно назначают более сильный сартан, например, эдарби 40-80 мг, а вечером блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг