Болит чуть выше пупка.

Здравствуйте, всё началось в феврале, болело выше пупка, сделал ФГДС 20 дней назад, хронический гастродуоденит, назначать нольпазу и желчегоные. А симптомы не проходят, скажите пожалуйста чем лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью желчегонные рекомендованы? Делали УЗИ брюшной полости? Прикрепите сканы протоколов ФГДС и УЗИ к вопросу. Уточните, боли связаны с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, Добрый вечер, не могу прикрепить результаты у врача остались, желчегонные потому что у меня в желудке при ФГДС желочь обнаружили. Поначалу я кушал боли проходили, а сейчас и после приëма пищи болит и дискомфорт в желудке.

А какой желчегонный рекомендован, Урсосан? Камней в жёлчном пузыре не обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, Одестон, нет камней нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, Одестон, нет камней нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, начал когда пить нольпазу стало легче, а сейчас снова дискомфорт и боли ноющие, диету соблюдаю

Продолжайте принимать Нольпазу и добавляйте Ретч 50 мг*3р/д за 15 мин до еды, 14 дней, Де-нол 2 таб*2р/день за 30 мин до еды, 14 дней, и перед сном Урсосан 250 мг, 30 дней. Одестон не принимайте. Диета. Не переедать, не есть перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, а чем можно заменить Де-Мойн? У меня аллергия на него, наверное на висмут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, де-нол

Заменить на Ребамипид 1 таб*3р/день, в любое время, 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, скажите пожалуйста, а вот тут мне посоветовали Рабепрозол! Что вы скажете?

Рабепразол и Нольпаза оба препараты одной группы. Вы можете заменить нольпазу на рабепразол, но не сочетать их, поскольку они похожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, всё понятно, спасибо большое. Просто при нажатии выше пупка ущющаю боль и горизонтально что-то нащупываю,буду надеяться что помогут ваши рекомендации.Просто уже устал пить разные препораты.

Надеюсь, что помогут. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, извините за вопрос, а кишечник может ли от гастродуоденита болеть?

Кишечник может болеть от билиарной дисфункции, когда желчь не адекватно поступает в кишечник, а застаивается в пузыре или рефлюктирует в желудок (что вы описываете на ФГДС). При этом уменьшается ее бактерицидное свойство на бактерии, живущие в кишечнике, часть их контаминирует (увеличивает свой рост) и клинически это проявляется кишечными симптомами - вздутием, болями, урчанием.
То есть, гастродуоденит, в вашем случае, тоже является следствием билиарной дисфункции, билиарного рефлюкса. Урсосан в этом должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, спасибо вам большое!

Не за что, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, не потскажите а может ли от этого у меня холодные конечности и головокружение? От гастродуоденита?

Вегетативный синдром, может быть при обострении гастродуоденита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, скажите пожалуйста, поможет ваш подбор припоратов мне? Или может не помочь?

Если мы лечим гастродуоденит и билиарный рефлюкс, то эта схема рабочая, должна помочь,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, спасибо вам большое!

Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, доброе утро, я извеняюсь что снова беспокою, я прикрепил ФГДС посмотрите пожалуйста!

Посмотрела, рекомендации прежние. Виноризрнтальном положении может быть дискомфорт за грудиной, из-за скользящей грызи ПОД. В целом, ее диагностика проводится по рентгенографии желудка, можете запланировать исследование.
Кроме лекарственной терапии не забывайте о режимных мероприятиях: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды, не поднимать тяжести, не пропускать приемы пищи (есть примерно в одно и тоже время).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, не скажите какой стол диеты поддерживать?

Диета 5 стол подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, Добрый день не посмотрите пожалуйста анализ я прикрепил, там на бактерию.

Анализ показывает отсутствие антител памяти к Хеликобактеру. То есть, хеликобактером ранее не инфицировались

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, доброе утро, извините что беспокою, был у врача назначил Юниэнзим, Мебеверин и Урсосан 500.скажите пожалуйста толк от такого есть?

Юниэнзим это фермент, участвует в пищеварении и уменьшает вздутие.
Мебеверин - это спазмолитик, уменьшающий вздутие. Если есть похожие симптомы, можете принимать. Урсосан - желчегонный, его приём мы обговаривали ранее, он вам показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, Урсосан 30дней принимать или больше?

30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, спасибо большое.

Принятый ответ

ЗдравствуцТЕ! Каков характер болевого синдрома? ПРОблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови делали? КАкие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, добрый вечер, анализы всё в норме, в туалет хожу житко, сейчас принемают одестон и нольпазу. Ащущение как-будто желодок пустой, при надавливании чуть выше пупка больно даже что-то горизонтально нащуповоется и болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, при ФГДС обнаружили желчь в желудке и 12 перстной

Добавьте клечению Рабепразол 20 г утром натощак 1 месяц. Урсосан 25-мг на ночь 1 месяц...

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, одестон также принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, Рабепрозол в месте с Нольпазой можно утром за 30мин, до еды?

Утром натощак либо Нольпазу либо Рабепразол.. Одестон вместе с Урсосаном 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, может ли кишечник болеть из за гастродуоденита?

Нет, не может..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, просто у меня на данный момент болит и ноющая боль где пупок!

В околопупочной области боли могут быть связаны с гастродуоденитом...

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, ну у меня ФГДС и показал гастродуоденит! У меня бывало я раньше выпивал часто и на следующий день болело где пупок и проходило через день, но потом как за болело и не проходит. Скажите пожалуйста последний вопрос задам, это болит где пупок 12 перстная кишка? Или тонкий кишечник? Из за гастродуоденита.

Скорее это м.б. воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, спасибо большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, добрый день, не посмотрите я там ФГДС прикрепил

ПО результатв=ам ФГДС имееся слабость мышц диафрагмы. чтоипроявляеосягрыжей пищеводного отверстия диафрагмы. воспалетльный процесс слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне застоя желчи в двенадцатиперстной кишке..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, из за этого может болеть чуть выше пупка?

Да за счет воспалительного процесса в двенадцатиперстной кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, спасибо вам большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, добрый день, не посмотрите пожалуйста я там анализ на бактерию прикрепил!

Здравствуйте! Результат отрицательный, значит, не было заражения хеликобактерной инфекцией..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, спасибо

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одестлн замените на урсосан 250 мг на ночь.
Добавьте ганаион 1 т 3 раза за полчаса до еды 1 месяц.
Нлльпазу 40 мг за полчаса до завтрака на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, Добрый день, скажите пожалуйста болит чуть выше пупка, может 12перстная кишка болит из за застоя жёлчи? Желудок не беспокоит!

Болит из-за заброса желчи в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, получается 12 перстная болит из за этого? И ваши рекомендации помогут?

Да, должны помочь.
надеюсь на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, спасибо большое