Обильная мокрота ,без кашля

Маме 85 лет. Много лежит, мало двигается. Мучается от обильной мокроты. Проблема с желудком, была язва. Кандидоз. Много ест молочных продуктов, слизистых каш. Мучает обильная мокрота. Как облегчить состояние?

Доброго утра ! Мама лежачий больной ?если да , то чаще нужно менять ее положение тела , по возможности обеспечить полулежачее положение , под 45 градусов . Если ходит самостоятельно , то нужно больше двигаться, хотя бы между комнатами . Муколитики здесь не показаны , так как выделение мокроты ещё более усилится , а это не нужно . Мокрота какого цвета ? Прозрачная слизистая или гнойная ? Бывает ли температура ?