Комбинированный нервный тик у младенца

Здравствуйте. Девочка, 11,5 мес. В возрасте 7-ми месяцев ребёнок начал подергивать плечом, 3-4 раза подряд. С каждым днём частота проявлении увеличивалась. Невролог прописал Невис-Актив 10 дней, пропили, все прошло. Сейчас в возрасте 11 месяцев тик вернулся и стал комбинированным- подёргивание левым плечом+Наклон головы влево к плечу+Кривит левый уголок рта. Повторений 3-4 за раз, с каждым днём все чаще и чаще. Родилась 54 см, 3,5 кг, в 40 недель. 7/7 Апгар, гипоксия. На данный момент вес 7,5 кг, рост 75 см. Набор веса с рождения идёт слабо. Последние четыре месяца прироста в росте нет. Ребёнок спокойный, спит хорошо, развивается по срокам. Искусственное вскармливание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео как делает малышка?
Делали ли ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, здравствуйте. Комбинированный тик пока не удалось снять, но есть видео 17 сек, когда она только плечом дёргала в 7 мес. Но сюда не получилось загрузить, написано Фаил не поддерживется( ЭЭГ не делали

Файл можно загрузить в яндекс диск или облако и сюда указать ссылку,потом сможете удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/tKtqZigKfytPDg тут она дёргает только плечом. А сейчас она дёргает этим же плечом плюс в этот же момент наклоняет голову к этому плечу. И кажется кривит лицо, уголок рта.

Посмотрела видео.
У нее доброкачественные миоклонии младенчества,вероятнее всего.
Вам необходимо сделать видеомониторинг ЭЭГ(дневной или ночной не менее 2 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, это вид эпилепсии?

Это неэпилептические миоклонии.
С возрастом они проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/nm6ES0WxHAURTA вот получилось снять единичный. Левым плечом дёрнула и голову наклонила. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
Посмотрела.
Очень похоже на доброеюкачественные миоклонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, сделали ЭЭГ дневного сна. Я Заключение к вопросу загрузила, 2 листа. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
Все хорошо по ЭЭГ.
Можете выдохнуть!
Это доброкачественные неэпилептические миоклонии,с возрастом пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества. Это не опасно. Появляется у деток в возрасте 5-8 месяцев, носит рецидивирующее течение. Как правило проходит к двум годам самостоятельно без какого-либо лечения.
Но прежде всего нужно исключить эпилептическую активность. Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, https://disk.yandex.ru/i/nm6ES0WxHAURTA посмотрите, пожалуйста, удалось заснять единичный случай. Леонида плечом и голову наклонила

Скорее всего это доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества. На эпиприступы не похоже. Тики в таком возрасте - большая редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, сделали ЭЭГ дневного сна. Я Заключение к вопросу загрузила, 2 листа. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений, эпиактивности нет, это самое главное. Это не эпиприступы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст пока ничего страшного нет, но сразу скажу, что в дальнейшем придется наблюдать, нередко бывает возвращения тикообразных движения в 3-4 года, поэтому надо быть бдительнее.

Сделать ЭЭГ по хорошему бы в 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, наблюдать, это повторно проводить ЭЭГ? Как часто?

Ээг однократно в год будет достаточно.
Следить за тиками в дальнейшем, если будут подобное, то сразу к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, здравствуйте, сделали ЭЭГ, посмотрите, результат прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполните ЭЭГ-видеомониторинг для исключения доброкачественной миоклонической эпилепсии. Тики в таком возрасте - редкое явление. Массаж, физиопроцедуры до уточнения диагноза нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда, здравствуйте. Сделали ЭЭГ, результат прикрепила.

Данных за эпилепсию нет. Во время обследования (во время сна) подергивания регистрировались?