Комбинированный нервный тик у младенца

Здравствуйте. Девочка, 11,5 мес. В возрасте 7-ми месяцев ребёнок начал подергивать плечом, 3-4 раза подряд. С каждым днём частота проявлении увеличивалась. Невролог прописал Невис-Актив 10 дней, пропили, все прошло. Сейчас в возрасте 11 месяцев тик вернулся и стал комбинированным- подёргивание левым плечом+Наклон головы влево к плечу+Кривит левый уголок рта. Повторений 3-4 за раз, с каждым днём все чаще и чаще. Родилась 54 см, 3,5 кг, в 40 недель. 7/7 Апгар, гипоксия. На данный момент вес 7,5 кг, рост 75 см. Набор веса с рождения идёт слабо. Последние четыре месяца прироста в росте нет. Ребёнок спокойный, спит хорошо, развивается по срокам. Искусственное вскармливание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео как делает малышка?
Делали ли ЭЭГ?

Ирина, здравствуйте. Комбинированный тик пока не удалось снять, но есть видео 17 сек, когда она только плечом дёргала в 7 мес. Но сюда не получилось загрузить, написано Фаил не поддерживется( ЭЭГ не делали

Файл можно загрузить в яндекс диск или облако и сюда указать ссылку,потом сможете удалить

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/tKtqZigKfytPDg тут она дёргает только плечом. А сейчас она дёргает этим же плечом плюс в этот же момент наклоняет голову к этому плечу. И кажется кривит лицо, уголок рта.

Посмотрела видео.
У нее доброкачественные миоклонии младенчества,вероятнее всего.
Вам необходимо сделать видеомониторинг ЭЭГ(дневной или ночной не менее 2 часов)

Ирина, это вид эпилепсии?

Это неэпилептические миоклонии.
С возрастом они проходят.

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/nm6ES0WxHAURTA вот получилось снять единичный. Левым плечом дёрнула и голову наклонила. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
Посмотрела.
Очень похоже на доброеюкачественные миоклонии.

Ирина, сделали ЭЭГ дневного сна. Я Заключение к вопросу загрузила, 2 листа. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
Все хорошо по ЭЭГ.
Можете выдохнуть!
Это доброкачественные неэпилептические миоклонии,с возрастом пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества. Это не опасно. Появляется у деток в возрасте 5-8 месяцев, носит рецидивирующее течение. Как правило проходит к двум годам самостоятельно без какого-либо лечения.
Но прежде всего нужно исключить эпилептическую активность. Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.

Алина, https://disk.yandex.ru/i/nm6ES0WxHAURTA посмотрите, пожалуйста, удалось заснять единичный случай. Леонида плечом и голову наклонила

Скорее всего это доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества. На эпиприступы не похоже. Тики в таком возрасте - большая редкость.

Алина, сделали ЭЭГ дневного сна. Я Заключение к вопросу загрузила, 2 листа. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений, эпиактивности нет, это самое главное. Это не эпиприступы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст пока ничего страшного нет, но сразу скажу, что в дальнейшем придется наблюдать, нередко бывает возвращения тикообразных движения в 3-4 года, поэтому надо быть бдительнее.

Сделать ЭЭГ по хорошему бы в 1 год.

Артур, наблюдать, это повторно проводить ЭЭГ? Как часто?

Ээг однократно в год будет достаточно.
Следить за тиками в дальнейшем, если будут подобное, то сразу к неврологу.

Артур, здравствуйте, сделали ЭЭГ, посмотрите, результат прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполните ЭЭГ-видеомониторинг для исключения доброкачественной миоклонической эпилепсии. Тики в таком возрасте - редкое явление. Массаж, физиопроцедуры до уточнения диагноза нельзя.

Надежда, здравствуйте. Сделали ЭЭГ, результат прикрепила.

Данных за эпилепсию нет. Во время обследования (во время сна) подергивания регистрировались?