Консультация сомнолога /

Все время вижу сны — вопрос №874367

Здравствуйте. У меня давно нарушен полноценный сон. Перед работой я могла вообще не спать, потому что боялась проспать. Перестала нормально работать по 5-ке. Устроилась на сменный график и много лет работала 2/2. Так мне было спокойно. Если типа две ночи не посплю, то потом сплю в выходные нормально. Сейчас я работаю опять по 5-ке. Но на удалёнке и график с обеда. Работаю давно. Потому как такой график сохранял мне нервную систему. В бессонные ночи Я могла доспать днём. Я сова и если лягу рано ,все равно долго не могу уснуть. Сейчас у меня появилась другая проблема. Из за событий в мире мне стали постоянно снится кошмары или просто тревожные сны. Я могу раза 3 проснутся ночью. Проснуться на пару минут и опять уснуть. Из за этого мне кажется , что я постоянно вижу сны. Недавно прочла в интернете что сны снятся , когда человек спит не глубоко. Получается, что я не сплю глубоко никогда. Потому что практически всегда помню, что мне снилось. Значит у меня нет нормального сна. Теперь я до паники боюсь, что умру от бессонницы. Ведь если нет глубокого сна,значит человек и не отдыхает. Сейчас мне вечно снятся взрывы. Хотя я запретила себе смотреть новости на ночь. Из лекарств для сна ничего не пью и не пила. Но от страха , что я живу без сна уже готова пить любые таблетки. Что мне делать ? Как убрать сны и спать глубоко и почему мне всегда что то снится. Из лекарств принимаю только эутирокс, Конкор кор и витамин д.

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Во время сна происходит переработка эмоциональной информации, полученной в течение дня и по некоторым причинам не осознанной днём. Похоже, что ситуация в мире усилила вашу тревожность, мозгу не хватает энергии на переработку и тревоги, и получаемой информации в течение дня. При этом похоже, что кроме тревоги присутствуют ещё и страхи, в некоторой степени вытесненные в бессознательное, т.к. вы запретили себе смотреть новости из за непереночисости эмоций, которые они у вас вызывают. И поэтому они (тревога, страхи, непереносимые эмоции) проигрываются ваших снах в виде образов. Таким образом организм регулирует переизбыток неосознанных и не прожитых чувств и эмоций, как бы проживая их во сне.
Для того, что бы разобраться с непереносимыми для вас эмоциями, тревогой, страхом и научиться их осознанно проживать максимально экологично для вашего психического здоровья, вам стоит обратится к психологу и пройти курс психотерапии.

Для того, что бы снизить тревогу по поводу продолжительности вашего сна, я бы рекомендовала приобрести умные часы, которые через приложение в телефоне фиксируют продолжительность каждой фазы сна. А после получения
и анализа информации замкакрйто промежуток времени, уже можно делать более точные выводы о том, есть ли у вас недосып или нет, и насколько критичные ваши сбои в фазах сна, которые вы сейчас наблбдаететы связи с участившимися сновидениями.
Клиент
Светлана, спасибо за совет. Не знала про такие часы. Главное не словить на них ещё больше тревогу. Могу ли я принимать атаракс на ночь или фенибут ? Мне их выписал дерматолог, потому как я от тревоги постоянно чещу лицо и руки.

Психолог
Екатерина, этотназывается фитнес-браслет, вы его носите на запястье, как часы, можете вообще не обращать на него внимание, а он собирает информацию о ваших физиологических процессах (количестве и качестве сна, количестве пройденных шагов, пульс).
На мой взгляд, ясное понимание и анализ реально проведенных замеров способствует снижению тревоги, а не наоборот.
Так же вы можете обратиться к сомнологу и пройти все необходимые обследования сна.
Если же у вас диагностировано тревожное расстройство и вы принимаете противотревожные препараты, то стоит проконсультироваться с вашим врачом обязательно. Если нет, то стоит записаться на консультацию к психотерапевту или психиатру. Они смогут поставить точный диагноз и назначить фармакологическое лечение.
При этом параллельная психотерапия с психологом вам тоже показана, судя по описанию ваших симптомов в первом сообщении.