Супрессивная терапия ВПГ и планирование беременности
Добрый день! частые рецид. герпеса (локализ. лицо - около носа, щека или ягодица, на слизистых нет). Рецидив до 10 в год, преимущественно или овуляция или ПМС. Сейчас пью валацикловир длительно 500 мг/сут. До терапии валацикловир: неовир №5 в/м. Виферон 1 млн №10. Могу беременеть на фоне валациловира? Не предохраняюсь. Допиваю 2 уп (№42). Буду пить еще. Пока пью рецидивов нет. Ранее герпес никогда ничем не лечила, не обращала внимания на него. Привыкла что-ли. Сейчас надоел, планирую избавиться надолго.
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность, валцикловир используется даже во время беременности, на всех триместрах. Главное что бы небыло обострения в первом триместре. Так де принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день длительно. Они хорошо поднимают иммунитет и помогают элиминировать вирус из организма