Опухла нога в районе колен
Здравствуйте. У моей мамы опухла нога в районе колена. Есть болезненные ощущения. Опухла из-за суставов. Подскажите чем можно эффективно снять болевые ощущения и воспаление суставов ? Маме 59 лет. Страдает этим уже несколько лет. Периодически при нагрузках вот так воспаляется.
Принятый ответ
Здравствуйте!Если есть возможность-надо Приложить фото, желательно поставив рядом обе ноги
Яна, здравствуйте. Загрузила фото
Воспаляются только коленные или другое суставы тоже?
Яна, внизу тоже в районе щиколотки. Наступать на ногу больно.
Необходимо обследование в объёме :ОАК, биохимия крови с определением мочевины и креатинина, Рефмофактор и СРБ.осмотр кардиолога и терапевта очно.Отеки на коленных суставах могут быть вызваны синовитом, в таком случае можно и пользоваться нпвс на 10-20 дней, например Аэртал, растирание Индовазином.)
Обязательно сделать снимок или Мрт колерных суставов-нужно искать причину отёка.Отеки на щиколотках могут быть связаны с ИБС, как у пациентки вообще с давлением?Одышка есть?
Яна, давление повышено. Гипертоник.
Яна, одышки нету
Отеки на щиколотках - «сердечные».Необходим контроль ад и осмотр кардиолога .
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном фото отека сусиава не видно. Если есть боли в коленях при нагркзках, в первую очередь надо осключить гонартроз. Это надо делать снимки коленных суставов. Если бывают значимые отеки в суставах, сопровождающиеся ксилением боли в этом суставе, надо узи воспалящихся су тавов. И эти обследования представить ревиатологу, чтобы дальше разбираться с жообследованипм. Можно так де сразу сдать общий анализ крови и мочи, из вены СРБ, РФ, МОЧЕВИНА, КРЕАТИНИН, мочевая кислота, аст, алт, билирубин.
Екатерина, там отёк под коленом. Подскажите что внутрь можно принять, чтобы снять чтобы симптоматику снять и передвигаться без боли?
Без диагноза могу только обычное обезболивающие советовать. Нимесклид, мелоксикам, ацеклофенак... Может на ыото видно плохо. Дообследуйтесь
Принятый ответ
Добрый день.
Если жалобы в основном концентрируются на подколенной области, то, в первую очередь, нужно исключить наличие кисты Бейкера. В первую очередь, вам нужно выполнить узи проблемного сустава (обратите внимание, что узи, а не рентген - рентген кисту не визуализирует).