Консультация дерматолога /

Родинка сильно видоизменилась — вопрос №874816

Добрый день! Мне 31 год. 2 мая заметила, что одна из родинок на спине стала странно выглядеть. Я регулярно осматриваю свои родинки, т.к. у меня их очень много по всему телу. Такое ощущение, что еще в конце апреля всё было в норме. Родинка всегда была темной, слегка выпуклой. Когда она изначально появилась, не знаю, возможно ещё в детстве. Сейчас на ней появилось что-то выпуклое и черное, края не ровные. Не помню, чтобы я её как-то травмировала. Она располагается как раз под горизонтальными лямками лифчика, которые на спине. Размер около 5 мм, может чуть больше. Не знаю, видно ли это на фото, но вокруг родинки словно светлый синяк образовался. На фото родинка выглядит светлее, видимо из-за вспышки, в практически черная. Сама родинка не болит, не зудит, не кровоточит.

Я так понимаю, что иссечение в любом случае необходимо. Какова вероятность, что она злокачественная?

P.S.: не загораю (я светлокожая, волосы и глаза светлые). В теплое время года в сильно открытой одежде не хожу. На данный момент принимаю КОК Клайра, Кардиомагнил, Витамин Д, Омега-3.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.она травмированная.не мочите ее.помажьте кремом фуцидин 2 р в день 10 дней и необходимо на очном приеме с врачом принять решения об ее удалении после осмотра в дерматоскоп.сомневаюсь что она злокачественная.как правило такие образования все доброкачественные
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо! Вы меня обрадовали))) Неужели я её травмировала лифчиком? Хотя столько лет с ней живу. Вроде расчесать не могла, мне до неё рукой не дотянуться.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего натерли.сама по себе не думаю,что она такая стала.
Клиент
Марина, но в любом случае лучше удалить? Она ведь и дальше будет так травмироваться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я советую удалить во избежании дальнейшей травматизации
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, страшного ничего не вижу, скорее всего травмированный невус или ангиома. для уточнения нужен очный осмотр врача и решение удалять ее или нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла Вас! Спасибо! Эта родинка со мной очень давно, всегда была темной, никогда не беспокоила. А тут вот. Бы уже опыт удаления родинок. Удаляли лазером, правда родинки тогда были не измененные. Одна из них так же была под лифчиком, на груди.
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото каким было образование раньше нет у вас случайно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, к сожалению нет. Обычная родинка была, темная (остальные родинки у меня светлее), немного выпуклая. Никогда не беспокоила. Сейчас она возвышается сильнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для исключения диспластического невуса нужно произвести дерматоскопию, по результатам которой можно будет решить вопрос об удалении
Клиент
Александра, это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не опасно, не переживайте, но лучше удалить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это травмированный невус, страшног нет.
Обработать мирамистином или рр фукорцина 1 р в день 5 дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5 дней.
Рекомендую, если есть случайность травмировать после заживления лучше удалить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Думаю, что лучше удалить её. Мало ли снова будет травматизация. Хотя даже странно, как это произошло. Обычно я родинки не травмирую.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я всегда рекомендую удалять, так повторные травмы с возрастом невусы не любят.
Клиент
Татьяна, лучше удалять лазером или скальпелем? или это уже на очном приеме решается?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше на очном, и тот и другой будет хороший метод.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам! И ещё хотела уточнить по поводу родинки на подбородке (фото подгрузила). Она не болит, но смущает меня. К тому же родинка состоит из двух цветов, сверху темнее, снизу светлее. Заметно просматриваются маленькие сосуды. Родинка со мной с раннего детства. из-за ношения масок она стала меня немного беспокоить, видимо натирала её маской.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, такое место не для масок.
На вид спокойная, пигмент может быть разный, ничего серьёзного не вижу.
Можно также удалить, но скорее будет рубчик, если вам необходимо постоянно носить маски, то удалить, если нет, то по желанию.
Клиент
Татьяна, сейчас у нас отменили обязательный масочный режим. Но думаю её все равно удалить, страшно её травмировать случайно, скорее всего будет сильно кровить, из-за того, что сосудов много в ней. Пусть даже и рубчик останется. Спасибо Вам!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, при удаление сосуды сразу коагулируют. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
По фото похоже на травмированную ангиофиброму.
Обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии с целью уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейших действиях.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла Вас! Спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.