Консультация гинеколога /

Отеки от противозачаточных — вопрос №874959

Здравствуйте, допиваю первую пачку Белары. Стала замечать следы от одежды на теле, проходят в течении часа, на животе от джинс, от закатанных рукавов, от носков, раньше такого не наблюдалось. Стоит закончить этот препарат или это нормальное явление? Других побочных эффектов нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как давно принимаете Белару? Нет ли прибавки массы тела? Отеки беспокоят по утрам лили больше к вечеру?
Клиент
Марина, это первая упаковка. Прибавки нет. Это вообще в течении дня происходит, могу утром проснуться и следы от подушки например, и вечером также от одежды

Гинеколог, Репродуктолог
Такое редко бывает от приема кок, в вашем случае необходимо обследовать функцию почек, щитовидной железы. и уже по результатам при необходимости подбирать дальнейшую тактику.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это первая упаковка??
Нет ли проблем с почками?
Комбинированные оральные контрацептивы обладает таким эффектом, как задержка воды. Но следует исключить и другое
Клиент
Екатерина, да это первая. С почками нет проблем, раньше так не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Со временем он должен пройти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 164 рост, 54 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам великовата дозировка эстрогенного компонента. В вашем случае нужны микродозированные КОК. На них не будете отекать
Клиент
Валерия, дело в том что у меня 2 детей , и препарат мне посоветовали для лечения угревой сыпи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда отлично подойдут микродозированные КОК со спиронолактоном. Их назначают с этой же целью
Клиент
Валерия, в целом этот препарат мне подходит, кроме этого ничего больше не беспокоит,если я останусь на беларе, будут ли серьезные последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Эти препараты созданы для улучшения качества жизни. Если вам на нем комфортно, то оставайтесь

Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Задержка жидкости может быть на фоне приема некоторых кок. Если так реагируете на Белару, то допив упаковку до конца можно перейти на прием Ярины. Ярина наоборот будет способствовать выведению жидкости и отечности не должно быть (хотя 100% гарантировать нельзя, но появление отечности на фоне ярины это исключение из правил).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смотря как Вы относитесь к отекам. Для Белары они характерны. Можно сменить на Ярину, она отеки убирает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько ваш рост и вес? Есть ли хронические заболевания - почки, печень, сердце?
У некоторых КОК есть эффект задержки жидкости в организме, Белара один из них
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ли проблем с почками?